Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как должны оплачивать разницу между сменами?

Добрый день, у нас огромный трк. Работаем в видеонаблюдении сменный график. Работаем операторами видеонаблюдения, два человека ходят только в день-две смены. Два дня отдыхают. Остальные четверо ходят в день - ночь. Отсыпной выходной. Получается, в ночь мы ходим по одному. Разница в оплате дневной и ночной смены выходит 160 рублей (день 960р.в ночь 1120р). Как должна оплачиваться ночная смена с учетом того, что мы работаем по одному? К тому же на нас висит охранная сигнализация 500 точек и около700 видеокамер.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Согласно ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Минимальный размер повышения оплаты за работу в ночное время закреплён в Постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время",и равен 20% часовой тарифной ставки или должностного оклада сотрудника,причем при расчете учитывается каждый отработанный сотрудником ночной час. Максимальный размер доплаты ничем не ограничен, и зависит от решения работодателя и закреплённых им нормативно правовых актах либо соглашениях с работником. Таким образом,можете письменно обратиться к работодателю с просьбой,расчета работы в ночное время,если Вы увидите,что у Вас нарушения оплаты,тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию. Также сможете обратиться в суд и взыскать не только неуплаченные деньги,но и денежное довольствие (ст.236 ТК РФ) за каждый день просрочки,а также потребовать компенсацию морального вреда. Берегите себя и своих близких.
()

Здравствуйте! Оплата должно производиться в двойном размере.

()

Нужно смотреть в трудовой договор.

Больше, чем там указано, никто без нарушения закона не станет платить больше.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: