Выплата работникам на карантине.

Добрый день! Руководитель не выплатила своим работникам по двенадцать тысяч рублей на момент кризисной ситуации при самоизоляции. Руководитель получил деньги и утверждают, что это деньги начислены ей для развития ее бизнеса. Но никак не для зарплаты работникам. Что нужно для этого сделать и как получить свои президентские (государственные) деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вам не выплачивают заработную плату, хотя деньги под это работодатель получил, то следует подавать индивидуальное или коллективное заявление в прокуратуру.

Можно сразу потребовать привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте.

Если Вам не выплатили зарплату, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В жалобе укажите, все факты, известные Вам. Прокуратура быстро разберется.

Здравствуйте!

Работодатель обязан был выплатить заработную плату за период временного нахождения дома на каратнине.

Сроки выплаты зарплаты в связи с карантином сохраняются. При закрытии на карантин зарплата выплачивается в соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ.

Если работодать не выллатил зарплату, то работнику следует направить жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Вы также имеете право на судебную защиту, и возмещение Вам не только заработной платы, но и морального вреда.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

То есть в объявленные Президетнтом РФ нерабочие дни работодатель обязан был выплачивать заработную плату. Именно в связи с этим, как поддержка со стороны государства, работодателям была перечислена субсидия в размере 12130,00 рублей на каждого человека, которую работодатель мог потратить, как на выплату заработной платы, так и на нужды предприятия.

Поэтому теоретически, если работодатель не платил заработную плату сотрудникам, то субсидия ему и не положена.

Разъяснения по Вашему вопросу от ФНС РФ:

Организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели (ИП) из наиболее пострадавших отраслей экономики в мае и июне смогут получить безвозмездную финансовую помощь по 12 130 руб. (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника. Деньги можно потратить на свое усмотрение: на зарплаты, коммунальные или арендные платежи и пр.

https://www.rbc.ru/economics/29/04/2020/5ea94e529a7947229b100123