Не платят зарплату в карантин.

В период изоляции находился дома, склад запчастей продолжал работать. Теперь отказывают в зарплате, просят написать за свой счёт. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не правомерно. Если не было работы, сидели дома - работодатель обязан платить 2/3 Вашего оклада (ст. 157 ТК РФ).

Если работодатель не может платить зарплату, значит пусть проводит сокращение, а не заставляет работников писать заявления об увольнении по собственному желанию. По этому не в коем случае не пишите такого заявления.

При сокращении работодатель обязан предупредить Вас не менее чем за 2 месяца до увольнения и выплатить выходное пособие (ст. 178, 180 ТК РФ).

Если работодатель будет настаивать на увольнении пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.