Обращение в прокуратуру повторно если работодатель не выплатит ЗП

Если работодатель не выполнит предписание прокуратуры о выплате зарплаты работнику при увольнении может ли работник обратиться в прокуратуру повторно, т.е. сколько раз можно подавать жалобу в прокуратуру на работодателя.
Ответы юристов

Добрый день. Да своершенно верно. В случае невыполнения предписание прокурора, появляется повод для повторного уведомеления.

Добрый день!

Обращаться можно неограниченное число раз, при этом неисполнение лицом законных требований прокурора может влечь наступление административной и уголовной ответственности.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

КоАП РФ. Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

УК РФ. Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день! Обращаться в прокуратуру с жалобой можно неограниченное число раз, но лучше обратиться с исковым заявлением в суд с иском о взыскании заработной платы, морального вреда и судебных расходов.

С увжением Каменев В.Н,

Добрый день! Подавайте заявление повторно. Можете подавать пока не будет исполнено требование.

Добрый день. Пока не добьетесь результата. Прокурору ______________ прокуратуры
____________________________________

Заявитель: _________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ____________________________,
телефон: __________________________,
адрес электронной почты:____________

Работодатель: ______________________
(наименование или Ф.И.О)
адрес: ____________________________,
телефон: __________________________,
адрес электронной почты:____________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения
трудового законодательства в форме задержки свыше двух
месяцев выплаты заработной платы, компенсации
за неиспользованный отпуск, процентов
за задержку выплаты заработной платы

Заявитель работал у Работодателя с "___"_________ ___ г. по "___"_________ ____ г. в должности _____________________, что подтверждается Трудовым договором от "___"_________ ___ г. N ____ и Приказом о приеме на работу от "___"_________ ___ г. N ____.
"___"__________ ____ г. Заявитель был уволен с должности _______________ по ст. _____ Трудового кодекса Российской Федерации (копия приказа от "___"___________ ___ г. N ____ прилагается).
Согласно п. ____ Трудового договора от "___"__________ ___ г. N ____ размер заработной платы Заявителя составляет ________ (______________) рублей.
Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. До "___"_________ ____ г. заработная плата выплачивалась два раза в месяц, с ___ по ___ и с ____ по ____.
С "___"________ ____ г. заработная плата и иные выплаты Заявителю не выплачивались, что подтверждается _________________________________.
Размер задолженности составляет _______ (____________) рублей (расчет прилагается).
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.
В соответствии со ст. ст. 114, 115, 122 Трудового кодекса Российской Федерации работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В ____ году отпуск Заявителю не предоставлялся, что подтверждается __________________________. В _____ году Заявитель использовал только ____ дней отпуска, что подтверждается ______________________________. Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии с п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Размер задолженности по выплате компенсации за неиспользованные отпуска составляет _______ (_______________) рублей, что подтверждается ______________________________ (расчет прилагается).
Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации <1> от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. В настоящее время ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации составляет _____% годовых в соответствии с Информацией Банка России от "__"_________ ___ г.
Таким образом, размер процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за указанный период составляет ________ (________________) рублей (расчет прилагается).
Требование (претензию) Заявителя от "__"___________ ____ г. о выплате
задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованные отпуска,
выплате процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы и
компенсации за неиспользованный отпуск Работодатель добровольно не
удовлетворил, сославшись на _______________________________________________
(мотивы отказа)
(или: оставил без ответа), что подтверждается _____________________________
______________________________________.
Не выплаченная мне и другим уволенным работникам заработная плата и компенсации используются руководством в личных целях, о чем свидетельствуют следующие факты: ____________________________, что подтверждается _______________________________.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 419 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 10, ч. 1 ст. 21, ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

ПРОШУ:

рассмотреть длящиеся незаконные действия работодателя в форме задержки более двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы и принять к нарушителям меры прокурорского реагирования <2>.

Приложение:
1. Копия трудовой книжки.
2. Копия Трудового договора от "___"__________ ___ г. N ____.
3. Копия приказа о приеме на работу от "___"__________ ___ г. N ____.
4. Копия приказа об увольнении от "___"__________ ___ г. N ____.
5. Копия требования (претензии) Заявителя от "___"__________ ___ г. о выплате задолженности по заработной плате.
6. Копия требования (претензии) Заявителя от "___"__________ ___ г. о выплате задолженности по компенсации за неиспользованные отпуска.
7. Копия требования (претензии) Заявителя от "___"__________ ___ г. о выплате процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.
8. Доказательства отказа Работодателя в удовлетворении требований (претензий) Заявителя.
9. Расчет задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за нарушение сроков их выплаты.
10. Доверенность представителя от "___"____________ ____ г. N ____ (если заявление подписано представителем Заявителя).

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):
________________/___________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года (см. Информацию Банка России от 13.09.2013 "О системе процентных инструментов денежно-кредитной политики Банка России").
<2> Согласно ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" при наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Здравствуйте.

Если работодатель не выполнит представление прокурора - это повод обратиться в суд с иком о взыскании невыплаченной заработной платы и других положенных выплат при увольнении, процентов за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.(ст.236 ТК РФ) и возмещении морального вреда (ст.237 ТК РФ). Для обращения в суд у Вас будет 1 год с момента, когда Вам должны были выплатить расчет при увольнении (ст.392 ТК РФ).