Переначисление з/п.

У меня почасовая ставка. В зарплатном квитке отображено большее колличество часов примерно в 2 раза, чем я отработал фактически. Соответственно и зарплаты вышла больше почти в 2 раза. Так вот, что может сделать работадатель в такой ситуации и что делать мне?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе не возвращать излишне выплаченную Вам заработную плату, если Вам ее уже выплатили. При отсутствии недобросовестности с Вашей стороны, а также при отсутствии счетной ошибки, излишне выплаченная заработная плата не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 NN 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник Правового
управления Роструда

А.В. Анохин

Добрый день!

Если Вы уже сами разобрались, что Вам неправильно начислили заработную плату (ошиблись), я рекомендую Вам вернуть лишние деньги. Вы же не увольняетесь из этой организации, сами понимаете, какое потом к Вам будет отношение, а ошибиться может любой. Тем более если работодатель докажет, что была счетная ошибка данная сумму с Вас все равно будет удержана из следующей заработной платы (либо взыскана через суд). Поэтому будьте внимательны, получив незначительное можно лишиться куда более существенного.

ТК РФ. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Добрый день. Кто заполнял зарплатный квиток? Согласно ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к работодателю и разобраться со сложившейся ситуацией.

Если Вам выплачена лишняя зарплата, то можно ее не возвращать, а договориться, что эта зарплата будет учтена в следующий месяц, например.

В наше время, когда существует большая безработица, лучше не обострять отношения с работодателем, если есть такая возможность.

Вы можете написать заявление о согласии вернуть деньги. Но это Ваше право, делать это Вы не обязаны.