Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законность лишения премии. Каковы мои действия?

Ровно через год после происшествия на работе я узнала о том, что была лишена 70% премии. Подписи моей в приказе нет. Никуда не вызывали и в чем моя вина, не пояснили. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом поясняю: премии устанавливаются локальными актами работодателя, и согласно статье 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! А что, выплата премий предусмотрена Вашим трудовым договором? Если нет, то выплата - это право работодателя, а не обязанность. Обратитесь к работодателю, поинтересуйтесь доволен ли он Вашей работы, возможно, Вам объяснят в чем причина.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте

К сожалению, Вам вряд ли выплатят премию. Работодатель имеет право выплачивать премию по своему усмотрению и лишать ее за некачественно выполненную работу или за другой проступок. Посмотрите в своем трудовом договоре, что там написано про премию. Премия относится к стимулирующим выплатам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: