Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас

Россия

Лишение премии после больничного

Здравствуйте! Я работаю учителем. Весь ноябрь я провела на больничном, а по выходу узнала, что полностью лишена премии. У нас эффективные контракты и премия выплачивается по баллам, которые были получена за период с марта по апрель. Правомерно ли поступает бухгалтерия.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если фиксированная премия не была закреплена в трудовом договоре, то ее выплата полностью зависит от усмотрения работодателя. Он вправе начислять Вам любой размер премии, исходя из введенных показателей деятельности.

Из описанной Вами ситуации нарушений в расчетах бухгалтерии не усматривается.

()

Здравствуйте

В эффективном контракте должна быть оговорена зарплата, критерии оценки эффективности труда и размер стимулирующих выплат. Кроме того, должно быть Положение о зарплате, где указывается точный расчет выплат премиии при пребывании на больничном работника. Если в контракте оговорено, что премия начисляется по баллам, то бухгалтерия поступила неправомерно. Вам должна была быть начислена премия. Но только в том случае, если в Положении не оговорено, что работнику , находящемуся на больничном, премия за такой-то период не выплачивается.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас
()

Здравствуйте. Согласно

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Вам обязаны выплачивать заработную плату. А премия на усмотрение руководства, если условия выплаты премии не прописаны в договоре …

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

Нужно смотреть положение об оплате.

Там могут предусмотрены основания для лишения премии.

Поэтому ищите конкретного юриста.

И оспаривайте, если есть законные основания.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9450 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: