Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задержка командировочных. Как должны оплачиваться командировочные в праздники?

Здравствуйте! Задерживают выплаты командировочных за один месяц, при этом задержек с выплатой среднемесячного заработка нет, как быть? Т.е. каждый месяц на 15 дней я езжу в командировку в Башкирию, за каждый день мне выделяются суточные 1000 рублей, за октябрь месяц мне не выплатили до сих пор 15000 р, при этом говорят, что выплатят потом и так уже длится второй месяц. И как должны оплачиваться командировочные в праздничные дни.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Порядок оплаты командировочных организация устанавливает сама в локальных нормативных актах, например в Положении о командировочных расходах или служебных командировках.

ст. 168 ТК "Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

На основании Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

"5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации."

т.е. в соответствии с ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

"10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)."

т.е. часть командировочных расходов должна быть выплачена перед командировкой.

()
Здравствуйте,

Оплата командировочных в выходные и праздничные дни должна производиться не менее, чем в 2 размере (согласно статье. 153 ТК РФ).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: