Работа без договора, не платят

Здравствуйте.

Работал в строительной организации без договора. Копии документов (паспорт, пенсионное) отдавал прорабу, думал, что оформит официально. Но этого сделано не было. В итоге задерживают оплату с начала августа. При этом якобы не отказываются платить, но тянут время, то у них одни проблемы, то еще что-то. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Самый простой и одновременно действенный способ получить свои деньги - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, а вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. С результатами этой проверки будет можно обращаться в суд и взыскивать с работодателя компенсацию за нарушение трудового законодательства и компенсацию морального вреда.

Добрый день! Можете сначала написать заявление работодателю с указанием на то, что в случае невыплаты заработной платы, Вы обратитесь в прокуратуруи трудинспекцию. Если не поможет, тогда вариант Олега Эдуардовича)

Буду признательна за отзыв)

Аноним в срочном порядке пишите жалобу в Инспекцию по труду, в прокуратуру одновременно, на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам!