Грузия

Оплата при переработке - сколько я должен был получить?

Здравствуйте! Я работаю в организации на сменной работе. Оклад составляет на руки 15700 рублей. За сентябрь у меня по графику выходило 7 смен фактически я отработал 10 смен. Сколько я должен был получить на руки зарплату? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это зависит от того, что это за три смены переработки (в ночное время, работа в выходной или нерабочий праздничный день или сверхурочно).

Дам вам образец расчёта, применённый мной в исковом заявлении о взыскании недоплат. Иск был удовлетворён. Попробуйте посчитать.

"Для примера проверки правильности расчёта, имеющегося в деле, можно взять любой месяц искового периода, например, апрель 2010 г.

Согласно трудового договора от 2.04.2010 г. мне обещана часовая тарифная ставка - 25 руб. за один час работы. Она проставлена в графе «ставка». Оплата дневных часов производится по одинарной ставке. Мной отработано в дневное время 85 час., которые значатся в графе «дневные часы». За работу в дневное время мне должно быть начислено 2125 руб. (25 руб. х 85 час. = 2125 руб.). Именно эта цифра записана в графе «сумма дневных» расчёта.

В соответствии со ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно постановления Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время в размере 20% часовой тарифной ставки. Это повышение составляет 5 руб. (25 руб. х 20% : 100 = 5 руб.). Повышенный размер оплаты – 30 руб. (25 руб. + 5 руб.). В ночное время я отработал 82 часа, за что мне начислено 2460 руб. (2460 руб. : 82 час. = 30 руб.), т.е. с учётом повышенной тарифной ставки.

В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. В выходные и праздничные дни я отработал 43 часа (графа «дневные праздничные и выходные»), за что начислено 2150 руб. (графа «сумма дневных праздничных и выходных»). Если разделить 2150 руб. на 43 часа, то получится 50 руб.- двойная тарифная ставка. Ночные праздничные и выходные в количестве 38 час., за что начислено 2280 руб., оплачены по ещё более высокой тарифной ставке – 60 руб. (2280 руб. : 38 час.). Аналогично, с учётом требований ст.152 ТК РФ произведено начисление и за сверхурочные часы, которых при месячной норме в 160 час (40 час./нед. х 4) мной отработано 232 часа. Превышение – 72 часа. На все начисления за указанные режимы работы в сумме 12515 руб. применён районный коэффициент, равный в Алтайском крае 1.15. Итого мне начислено за апрель 2010 г. 14392 руб. 25 коп. (12515 руб. х 1.15 = 14392 руб.25 коп.- графа «итого с районным коэффициентом»). После установленных вычетов мне должна была быть выплачена заработная плата за этот месяц в сумме 12703 руб.26 коп. Фактически я получил 5706 руб. Недоплата – 6997 руб.26 коп".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Николай (06.10.2015 в 13:22:58)
Работа в ночное время.праздничные, выходные дни считается так же как и в рабочие ( такова Абхазия). по моим подсчетам (оклад 14057) я должен был получить 20081 руб., а получил 18800?

Добрый день! Для более точного ответа на вопрос хотелось бы ознакомиться с условиями Вашего трудового договора, а также узнать, в какое время Вы дорабатывали смены (выходные, будни, день/ночь).

Удачи! Буду признательна за отзыв)