Премия при работе с коронавирусом.

Работаю в КТ центре с коронавирусными пацинтами в перепрофилированной поликлинике! За апрель дали премию 43.000, а вот в мае отработала 6 смен с 1 по 12 мая, премия 7.000. Разве премия должна как-то урезаться?
Ответы юристов
Добрый день!

В Вашей организации должно быть Положение о премировании, согласно которому работникам выплачивается премия. Просто так ничего урезаться не должно, тому должно быть соответствующие обоснование. Если принимались решение об уменьшении премирования в мае, значит работодатель должен был издавать организационо-распорядительный документ (приказ) о таком уменьшении (не выплате за соответствующие дни). С таким приказом Вас должны были ознакомить. Уточните этот момент в кадровом подразделении и там же, а также в бухгалтерии можно будет более подробно узнать о премировании в мае.

Если выяснится, что работодатель нарушил положения локальных актов о выплате премии Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Несмотря на то, что выплата премии согласно трудовому законодательству является правом, а не обязанностью работодателя, он должен выплачивать премию если внутренними документами организации установлен порядок начисления и выплаты премии.