Не выплачивают заработную плату: куда обращаться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему отцу не выплачивают заработную плату уже 5 месяцев. И 2.5 работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд. Что нам делать и куда обращаться? Работает официально.
Ответы юристов

Аноним пускай ваш отец обращается в Испекцию по труду и одновременно в прокуратуру.

Удачи вам!

Добрый день. Согласно Трудового кодекса РФ в случае невыплаты заработной платы у работодателя наступает материальная ответственность. Во-первых, при задержке зарплаты свыше 15 дней Ваш отец имеет право не выходить на работу, уведомив своего работодателя обычным заявлением. Кроме того, в случае обращения в суд Ваш отец сможет взыскать не только невыплаченную зарплату, но и компенсацию за каждый день просрочки, а также причинённый моральный вред. Хочу также обратить внимание, что невыплата заработной платы свыше 2-х месяцев является преступлением и в этом случае необходимо обратиться в следственный комитет. Как вариант можно рассмотреть написание коллективного заявления в следственный орган по месту нахождения работодателя Вашего отца.

Добрый день! В прокупаиупу эфективнее будет.