Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работник подал заявление в прокуратуру о низкой заработной плате

Здравствуйте! Работник подал заявление в прокуратуру о низкой заработной плате. Между нами нет никаких договоров. Что мне грозит?
Ответы юристов
()

Добрый день. Обязанность заключать трудовой договор лежит на работодателе, то есть на Вас. Обращение Вашего работника в прокуратуру может привести к следующим последствиям. Прокуратурой будет проведена проверка по исполнению Вами трудового законодательства, после чего материалы передадут в государственную инспекцию труда, а та, в свою очередь, сможе привлечь Вас к административной ответственности и Вам в лучшем случае придётся заплатить штраф, а в худшем приостановят деятельность Вашей компании. Кроме того, Вас обяжут в письменном виде заключить трудовой договор с работником. Практика складывается таким образом, что государственные органы и суды чаще встают на сторону работников. При этом размер заработной платы ни прокуратура, ни инспкция труда установить для Вашего работника не смогут. В этой части работник сможет обратиться в суд, если зарплата не выплачивалась, либо имеются долги по зарплате. Совет - проще и дешевле помириться с работником и попросить его изменить свою позицию по заявлению.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: