Казахстан

Папа умер, а ему не платили зарплату несколько месяцев

Мой папа умер 26 декабря 2013 года и у него была не выплачена зарплата с ноября 2013 года, а также не использованный отпуск. По сей день нам её не выплатили есть какие либо сроки по выплате зарплаты работодателем???
Ответы юристов
Добрый день! Статья 138 Трудового кодекса Республики Казахстан. Выдача заработной платы, не полученной в связи со смертью работника Заработная плата, не полученная в связи со смертью работника, выдается в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.138 ТК РК заработная плата, не полученная в связи со смертью работника, выдается в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан. Это означает, что в соответствии со ст.1040 ГК РК в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. Невыплаченная заработная плата входит в состав наследства. В этом заключается отличие от ст.141 ТК РФ. Для принятия наследства Вы должны в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу. Приняв наследство Вы вправе потребовать выплаты заработной платы умершего папы в судебном порядке. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.