Имеет ли право работодатель удерживать отпускные с зарплаты?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж вышел в отпуск с 26 сентября по 2 ноября (отпуск разбитый, первую часть гулял с 10 июля по 10 августа), ему выплатили зарплату и отпускные. Случилось так, что его вызвали 8 октября с отпуска в связи со смертью сотрудника, который работал вместо него на время отпуска, и сказали, что все отпускные вычтут с его зарплаты. Имеют ли они на это право, ведь он не по своей воле вышел на работу? (Если это важно, то он работает на этом предприятии 11 лет). Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Яна

Да имеют право..Чтобы посчитать размер удержания, надо определить отпускной стаж на момент увольнения сотрудника и соответствующее ему количество дней отпуска, а затем вычесть эту величину из общего количества дней фактически предоставленного отпуска. Тем самым получим количество неотработанных дней отпуска. Затем число дней неотработанного отпуска необходимо умножить на средний дневной заработок, из которого рассчитывались отпускные, так как удержанию подлежат только те суммы, которые фактически были переплачены сотруднику. Иными словами, может быть удержана ровно та сумма, которую работник реально получил от работодателя, хотя права на нее теперь не имеет. Исчислять средний заработок заново оснований нет, поскольку удержание не является событием, с которым связано сохранение за работником среднего заработка.Дополнительно отметим, что при удержании излишне выплаченных отпускных должны соблюдаться ограничения размера удержаний, предусмотренные ст. 138 ТК РФ. На основании части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника. При этом даже с согласия последнего работодатель не вправе превышать указанный 20-процентный размер удержания.Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет. Если работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то работодателю останется только обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день.

Ответ: в данном случае бухгалтер должен зачесть сумму переплаченных отпускных в счет будущей заработной платы работника. То есть зарплату за месяц, в котором сотрудника вызвали из отпуска, он получит за минусом суммы излишне выплаченных отпускных.

Основание: отпускные должны быть выплачены сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Работнику начисляются суммы пропорционально количеству дней предоставленного отпуска. Если работника отзывают из отпуска досрочно, количество фактически использованных им дней отпуска оказывается меньше количества дней, оплаченных заранее. Суммы, которые приходятся на неиспользованные дни отпуска, признаются переплатой.
Суммы переплаты оставить работнику в расчете на то, что позднее он использует соответствующие дни отпуска, нельзя. Во-первых, никто не знает, когда работник их сможет догулять. Во-вторых, на оставшуюся часть отпуска будет отдельный приказ, а значит, и отпускные будут исчислены заново, причем из нового расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).
В бухгалтерском учете излишне начисленные отпускные сторнируются, проводка делается в том месяце, в котором сотрудника отозвали из отпуска.
Излишне выплаченную сумму отпускных удерживать из заработной платы работника или требовать внести в кассу нельзя. Случаи, когда подобные действия допускаются, строго ограничены в ст. 137 ТК РФ.

С уважением, юрист, Гаврилов Роман Юрьевич. Буду благодарен за отзыв.