Бухгалтерия все время недоплачивает зарплату на работе

Здравствуйте! Моему мужу на работе (и не только ему) постоянно недоплачивают зарплату. Когда берем расчётку там сумма одна, а на деле намного меньше. По рождению ребенка оформили пособие, и его не доплатили, на вопрос мужа, почему? В бухгалтерии ответили, что сняли подоходный налог. Скажите, пожалуйста, имели они право это делать, и как вообще найти на них управу?
Ответы юристов

Здравствуйте! единовременное пособие по случаю рождения ребенка не облагается НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ. Для прояснения вопроса с з/п можно обратиться в государственную инспекцию труда, все проверят и если нужно заставят пересчитать