Украина

Предприятие полгода не платит зарплату - куда жаловаться?

Мой муж работает на предприятии уже больше года, по началу платили нормально зарплату, а вот уже последние пол года не платят. Подскажите что в такой ситуации нам делать и куда жаловаться?
Ответы юристов
Добрый день. У Вашего мужа есть как минимум 3 варианта обращения: 1) в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание зарплаты (если нет спора о её размере) либо с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, взыскании процентов за задержку её выплаты и компенсации морального вреда (если есть спор по сумме долга); 2) в прокуратуру, которая обязательно внесёт работодателю представление об устранении нарушений трудового законодательства; 3) в трудовую инспекцию, которая направит работодателю предписание о выплате зарплаты и привлечёт работодателя к административной ответственности.

Здравствуйте

Поддерживаю мнение Владимира Николаевича, но прежде чем направлять документы в суд напишите письменное обращение к работодателю об выплате Вам задолжености зароботной платы, это будет одно из доказательств о не выполнении работодателем своих обязаностей, и если будете требовать компенсацию морального вреда также заранее подготовьте доказательтства полученного морального вреда. г

Бог вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений, документов.

Проще всего обратиться с трудовую инспекцию, а потом в суд. В суде попросите и зарплту и моральный вред. Просто после обращения в трудовую инспекцию суд выносит решение в одно заседание.

Здравствуйте, поддерживаю коллег. Могу добавить только свое мнение. Невыплата заработной платы полежит угооловному наказанию. Потому, я бы порекомендовала обратиться с заявленим сразу в прокуратуру. На её требования, как мне видется, активнее и добросовестнее реагируют, а потом в суд. Это будет быстрее.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Соглашусь с коллегами и хочется добавить, что в соответствии со статьёй 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Здравствуйте. Я также согласна с коллегами. Если Вам необходимо составить исковое заявление, обращайтесь. С уважением, Борзова Н.