Реально ли выиграть судебное дело о невыплате заработной платы если не было трудового договора?

Мой муж с июля по сентябрь включительно работал в фирме по строительству и отделке домов.это у него была подработка. С ними не заключили трудовые договора деньги получали в конвертах. Никаких расчетных листков им не выдавали. Сейчас работодатель отказывается выплачивать положенные моему мужу деньги за отработанное время. Обращались в трудовую инспекцию. там ответили что подавайте в суд. Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?
Ответы юристов

Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке и взыскать с работодателя заработную плату, а также проценты за ее задержку в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

взыскать реально, но надо устанавливать факт трудовых отношений (доказывать: свидетели, документы, все, что есть), и взыскивать зарплату

будут сложности, обращайтесь

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. С этого момента у работодателя возникла обязанность оформить трудовой договор в письменной форме. Так как работодатель не выполнил свои обязательства, то вы можете обратиться в суд за защитой прав, но вашему мужу нужны доказательства того что он работал у данного работодателя. Доказательствами могут быть свидетельские показания, документы которые возможно ваш муж писал работая у работодателя где написана была должность вашего мужа, электронная переписка вашего мужа с работодателем по рабочим вопросам и т.д. Если будут доказательства, то можно будет взыскать с работодателя деньги. Удачи Вам!

Здравствуйте Наталья Александровна

В суде Ваш муж должен будет привети доказательства выполнения работы у данного работодателя, а именно на каком объекте выполнял работы, кто давал наряды на рабочий день, какие рабочие обязаности выполнял, с какими рабочими совместно выполнял работу, какую он получал зароботную плату в конвертах и в какие дни, а также какую зароботную плату получали совместно с вами работающие.

Бог Вам в помощь.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Сейчас только в суде Вы можете доказать факт трудовых отношений. Помните, что на обращение в суд у Вас только 3 месяца.

Возникнуть проблемы, обращайтесь, помогу.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.