оплата за фактически отработанное время

Добрый день, в компании где я работала существовала практика выхода на работу в выходные дни по производственной необходимости по служебной записке подписанной генеральным директором, с последующим предоставлением выходных дней. На данный момент я уволена по соглашению сторон с 1 заработком. у меня осталось 26 неотгуленных дней по служебным запискам за 2015 год. Могу ли я просить о возмещении мне за фактически отработанное время в выходные и праздничные дни по этим служебным запискам? Оригинал 2 экземпляр служебных записок у меня есть.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могупояснить следующее:

По общему правилу работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Однако в Трудовом кодексе четко не сказано, распространяется ли это правило на суммированный учет. Некоторые специалисты полагают, что не распространяется, поскольку праздники по сути ничем не отличаются от суббот и воскресений. И если в графике нет переработки, значит, в нем уже учтено, что труд в субботу, воскресенье и в праздник компенсирован отдыхом в будни. Но есть и другая точка зрения: раз в статье 152 ТК РФ нет оговорки относительно суммированного учета, то двойная оплата праздничных дней применяется и для него. К слову, на практике многие работодатели придерживаются именно такой трактовки.
Правильной является первая точка зрения, то есть оплачивать праздники следует в одинарном размере. Но эта позиция связана с определенными рисками. Следовательно, компании и предприниматели, выбравшие ее, должны быть готовы отстаивать свое мнение в спорах с трудовой инспекцией.

То есть потребовать выплаты денежных средств вы можете, но надо будет за это право побороться, работодатель не зря ввел служебные записки, регулируемые локальными нормативными актами предприятия.

Добрый день!

3. При выборе работником повышенной оплаты она производится не менее чем в двойном размере. Порядок определения размера оплаты зависит от системы оплаты труда:

при сдельной системе оплаты применяются сдельные расценки, увеличенные не менее чем в два раза;

при повременной системе оплаты с использованием часовых или дневных тарифных ставок соответствующие ставки увеличиваются не менее чем в два раза;

при повременной системе оплаты труда с использованием месячных окладов, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, к должностному окладу устанавливается доплата в размере не менее часовой или дневной тарифной ставки;

при повременной системе оплаты труда с использованием месячных окладов, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени, к должностному окладу устанавливается доплата в размере не менее двойной часовой или дневной тарифной ставки.

Конкретный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливается в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре. Если в договорном порядке такой размер не установлен, оплату следует производить в соответствии с комментируемой статьей в двойном размере.

В любом случае повышенной оплате подлежат часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

ст. 153, "Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (постатейный) (3-е издание, пересмотренное) (под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова) ("НОРМА", "ИНФРА-М", 2015)

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Главная проблема, связанная с отгулами заключается в том, что в ТК РФ этот термин не раскрывается. Ситуация с отгулами при увольнении зависит от нескольких условий:

  • Осуществляется ли на предприятии надлежащее оформление и учет отгулов, которые полагаются работникам.
  • По какой причине у работника появились отгулы.
  • Желает ли работник использовать причитающиеся ему отгулы до увольнения или настаивает на их денежной компенсации.

Если дополнительно отработанное время соответственно документально оформлено, то у работника появляется право на компенсацию при увольнении (ст.152-153 ТК РФ). Для этого необходимо подать письменное заявление о том, что он желает получить дополнительные дни или часы отдыха, но не использовал их. Если работодатель откажет в денежной компенсации, то работодателя могут признать виновным в нарушении закона (за несоблюдение норм трудового законодательства можно подвергнуться штрафам со стороны проверяющих органов).

Если сотрудника уже уволили, то он, по сути, лишается права на законную компенсацию его труда. Ведь этим правом он просто не успел воспользоваться из-за расторжения трудового договора.Сопоставив требования ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ о полной выплате работнику в день увольнения с нормами ст.152 и ст. 153 ТК РФ о порядке компенсации работы в особых случаях, разумнее всего в таком случае обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. По факту жалобы будет произведена проверка начисления компенсаций и выплат при увольнении, по результатам Вам поступит ответ об установленных нарушениях. И даже если работодатель сам не перечислит Вам установленные недостающие деньги, то Вы всегда сможете потребовать их получения через суд.

Если же факты сверхурочного времени или работы в выходные не нашли отражения в документации предприятия (нет приказов, заявлений работника и отметки отгула в табеле), тогда можно посоветовать бывшему работнику просто забыть о них.