Работодатель не выплачивает заработную плату 2 месяца

Здравствуйте!!!Я работаю в строительной сфере и мне не платят заработную плату с декабря месяца, что мне делать и куда обратиться?
Ответы юристов

Юрий вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру на основании вашего заявления будет проведена проверка, а также в суд. Конечно эффективней в суд сразу.

Если есть вопросы задавайте, постараюсь ответить быстро.

Удачи вам и терпения!

Уважаемый Юрий. Обращайтесь в прокуратуру, инспекцию по труду, уполономоченному по правам человека, в суд. Вам обязаны помочь в восстановлении права на заработную плату.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Юрий, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Статья 142 Тк РФ устанавливает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты. Если задержали более. чем на 15 дней - в письменной форме объявляйте простой. На работу можно не ходить, а время простоя будет оплачено из расчёта 2\3 зарплаты. в это время у вас будет возможность поискать другую работу. Это еще и повод обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с письменной жалобой в произвольной форме на имя прокурора, для проведения в порядке надзора предварительной проверки по существу нарушенных прав работника(ВАС).

Удачи Вам!!!

Добрый день, Юрий! Что делать? Решать только Вам! Либо уходить от работодателя, либо подавать на него в суд.

Если работодатель вовсе не платит зарплату свыше двух месяцев или платит свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ, руководителю грозит штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет;
- либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
- либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!