Работала няней без договора, не выплачивают зарплату

Здравствуйте. Такая проблема: нанялась работать няней, сидеть с ребенком. Договорная оплата была 7000 за месяц из которых 15 дней рабочих. Работодатель не смогла выдать з/п за месяц работы, сказала, что будет только 20 числа следующего месяца. Я сказала, что бесплатно работать не буду, и больше не вышла. Получилось, что в феврале я отработала 8 дней из 15 и з/п составила 3750. Она нашла новую няню, мы договорились, что 20 я подъеду и деньги она мне выплатит. Но сегодня она написала, что ее уволили, это по моей вине. Что делать, если она откажется выплачивать деньги? Ведь никакого договора не было составлено? Есть смысл обращаться в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Смысл обращаться в суд за защитой своих прав есть всегда!

Вам необходимо подготовить доказательства того, что Вы работали в данном месте по трудовому договору, доказательства размера зарплаты, и с этим идти в инспекцию по труду или в суд.
Доказательствами могут быть: 1) Сведения о фактически выполненной Вами работе 2) Запись в трудовой книжке (вдруг она есть) 3) Приказ о приеме на работу 4) Какие-нибудь еще кадровые документы. 5) Свидетельские показания коллег по работе. 6) Доказательства выполения работ 7) Доказательства присутствия на рапбочем месте в определенные часы 8) и т.д.
В целом без трудового договора сложно доказать факт работы (например, работодатель может утверждать, что это были работы по договору подряда или что Вы вообще не работали и .т.д.) Также стоит помнить, что срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора — три месяца с того момента, как работник узнал о нарушении своих прав. Пропущенный срок может быть восстановлен (то есть если три месяца уже прошло, надо вместе с заявлением сдать еще одно заявление с просьбой о восстановлении срока и описанием уважительных причин, по которым Вы срок пропустили).

Удачи ВАМ!!!

Добрый день.

Обращаться в суд нужно, но пока рано. На этом этапе Вам нужно установить факт трудовых отношений. Вы были допущены на свое рабочее место, следовательно трудовые отношения возникли.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка и будет установлен факт трудовых отношений. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае проще всего обращаться в суд сразу за признанием факта трудовых отношений и выплатой зарплаты, согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если же трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Также можно порекомендовать подать письменное заявление Вашему работодателю с требованием о выплате недополученной заработной платы (желательно с отметкой о вручении на Вашей копии с датой его получения работодателем и подписью его или лица, который от имени работодателя получил Ваше заявление), если откажется получать, то можно направить заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. В случае, если работодатель проигнорирует Ваши требования либо не получит указанное заявление - Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями о выплате заработной платы.

Предъявление иска в суде при отсутствии каких-либо документов о Вашей работе у данного работодателя возможно, т.к. фактический допуск к работе означает возникновение трудовых отношений. Причем, Вы вправе использовать в суде свидетельские показания, платежные документы от работодателя в Вашу пользу, другие письменные доказательства.

Жаловаться в трудовую бесполезно - Ваш случай явно не подпадает под их надзорную деятельность, так как Ваш работодатель являлся незарегистированным физ лицом и не делал никаких отчислений за работников.

Доброе утро, Анастасия! Понимаете Вы сами себе создали проблему. Вы работаете няней по уходу за ребенком и не заключаете письменного договора. А если, что случится с ребенком. Вы об этом не думали. Вы за 3750 руб., собираетесь идти в суд. У Вас исковое минимум 5000 руб. +представительство в суде+госпошлина. А у Вас даже договора нет на руках. С чем Вы собираетесь идти в суд. Право конечно Вам решать, но Вы задали вопрос и я принимаю участие в ответе на Ваш вопрос. А понравится мой ответ Вам или нет - Вам решать. Просто я хочу Вас предостеречь от дополнительных затрат без получения положительного результата.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день,Анастасия!

Вам нужно обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.Судебный порядок.

Удачи ВАМ! спасибо за отзыв!