Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Долг по зарплате - могу ли подать в суд на Общество?

Работал в Обществе с 30.09.214 г. по 30.09.2015 г. Приказы и Трудовой договор есть. Оклад 30 000 руб/мес. Платили с большими задержками. Последняя выплата 10 000 руб. была 27.12.2015 г. 20.01.2016 г. сделали акт сверки выдачи з/п. Долг составил 250 000 руб. Могу я подать в суд на Общество или нет? Со дня увольнения прошло больше 3-х месяцев.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Шамиль!

Вы вправе обращаться в суд в любой срок, независимо от того, сколько именно времени прошло с момента задержки выплаты зарплаты. Суд не вправе отказать в приеме заявления на основании пропущенного срока исковой давности, так как требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

()

Добрый день.

Вы можете подать иск в любом случае. Что касается срока исковой давности, то согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Иными словами, если Вам выдавали зарплату - прерывали срок течения исковой давности; выдали акт сверки в котором признали долг - прервали срок исковой давности.

Так что, срок Вами не пропущен. Составляйте иск и обращайтесь в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: