За какое время работодатель должен оповестить о снижении ЗП? И как доказать что он не прав?

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей

Работаю агентом в крупной компании известного провайдера. Работа заключается в привлечении новых абонентов. За каждую заявку есть определённая ставка. Чем выше абонентская плата, тем соответственно больше коэффициент. Заключён с компанией агентский договор. В договоре прописаны ставки, которая зависит от фиксированного размера абонентской платы. И вдруг нас оповещают том что размер ставки уменьшается и порог абонентской платы на переход на более высокий коэффициент увеличивается! И оповещение произошло уже после проработанного месяца, непосредственно в день заполнения и предоставления им отчётов! То-есть постфактум, тем самым заработная плата вышла в 2 раза меньше чем все ждали. И в этот же день нам подсунули доп. соглашение на подпись уже с новыми условиями. Соответственно полностью разрушив запланированный бюджет и даже не дав возможности найти другую работу. Должны ли они были заранее оповестить о снижении? И объяснить причины?
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей!

Выдержка из судебной приктики:

"Работникам, в том числе Т., вручено уведомление о предстоящем уменьшении заработной платы в части размера должностного оклада. В нем также было указано, что о своем несогласии на продолжение работы с меньшей заработной платой для рассмотрения вопроса о возможности перевода на другую работу необходимо сообщить в отдел кадров в письменной форме, а при отказе от перевода или при отсутствии вакантных должностей трудовой договор будет расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вывод: Организационные и технологические изменения труда должны быть зафиксированы локальными актами предприятия.

Перечень оснований изменения условий труда по инициативе работодателя без согласования с работником должен быть исчерпывающим. Но что делать работодателю, если установленный размер заработной платы не соответствует требованиям нормативно-правовых актов вышестоящей организации? Очевидно, приводить в соответствие. Даже если размер оклада станет существенно меньше.

Вывод: Независимо от того, можно ли назвать приведение штатного расписания (в том числе в части уменьшения размеров заработных плат) в соответствие с нормативно-правовыми актами и требованиями проверяющих органов организационными или технологическими изменениями труда, судебная практика показывает, что в этом случае работодатель законно изменяет размер должностного оклада без согласования с работником."

Вот думайте и принимайте решение, но судебная практика показывает, что суды занимают сторону работодателя, а не работника.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте Алексей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране необходимо несколько слов сказать о снижении заработной платы и о других изменениях в условиях труда работников. Для того чтобы работодателю грамотно оформить снижение заработной платы в организации и перейти на новые условия труда, следует издать приказ с предупреждением работника о грядущих изменениях. При этом формулировки "бессрочный отпуск" в приказе по предприятию быть не должно. В ТК РФ предусмотрен лишь отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128). Предоставляться он может только по письменному заявлению работника (а не по инициативе работодателя), и продолжительность его должна быть четко оговорена.
Работодатель имеет право за 2 месяца предупредить работника о том, что заработная плата снижается в компании, так как сложная финансовая ситуация в стране. Далее необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. То есть работодатель вправе изменить условия оплаты труда (ст. 74 ТК РФ). Но работнику он должен об этом сообщить письменно, с указанием причин, а главное - не позднее чем за 2 месяца до снижения. На уведомлении работник должен обязательно расписаться. В случае несогласия сотрудника продолжать работу на новых условиях работодатель может предложить ему другие имеющиеся вакансии. При их отсутствии или отказе от них самого работника трудовой договор будет считаться расторгнутым (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Здравствуйте. Как видно из вопроса, у Вас с компанией заключен агентский, а не трудовой договор. Это означает, что на данные отношения распространяются норм не трудового,а гражданского законодательства. По существу вопроса: условия договора могут быть изменены по соглашению обеих сторон. Т.е. в данной ситуации Вы либо подписываете доп.соглашение и продолжаете работать по новым условиям, либо не соглашаетесь и расторгаете договор. Однако действовать новые условия начинают с даты подписания соглашения, т.е. ранее выполненную работу Вам должны оплатить на прежних условиях.

Добрый день.

Вы работаете по агентскому договору, следовательно, нормы трудового кодекса здесь не применимы.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ договор может быть в любой момент изменен или расторгнут по соглашению сторон.

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Специальных требований к форме договора агентирования гл. 52 ГК РФ не содержит. Следовательно, и договор, и соглашение о его расторжении могут быть заключены в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ) либо в нотариальной форме, если условие о ней установлено сторонами (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Норма п. 1 ст. 452 ГК РФ диспозитивна, поэтому стороны могут самостоятельно установить форму соглашения об изменении или расторжении договора.

Поэтому, заплатить Вам меньше или изменить размер оплаты можно только составив дополнительной соглашение, которое должно быть подписано сторонами.

Обращайтесь в суд, взыскивайте недополученные деньги вместе с судебными расходами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.