Не трудоустроили официально, не заплатили часть зарплаты, есть другие нарушения

добрый день. Я беженец с Донбасса. В сентябре прошлого года устроился работать на заправку. в поселке возле Надыма. Когда принимали, сказали что завели трудовую, все как надо. Недавно меня уволили, я написал заявление по собственному. Как выяснилось, трудовую книжку на меня не заводили. То есть проработал я неофициально. И мне само-собой почти не заплатили. Хотя долг по ЗП июль и 6 смен августа. Есть еще много подробностей. Могу рассказать по скайпу. Они виляют от налоговой, есть доказательства.
Ответы юристов

Пишите жалобу в инспекцию труда, прокуратуру и налоговую. Излагаейте все что знаете.

Уважаемый Аноним. Вот и отправьте весточку в налоговую. И "виляния" закончатся. Ещё обратитесь в прокуратуру. Ваши нарушенные права восстановят. А заправщики понесут наказание. В Управление Пенсионного фонда РФ обратитесь. Создайте им беспокойную жизнь. Что же вы растерялись?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ - напишите заявление в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и работодаделю будет выдано предписание устранить нарушения. Если этого не будет сделано, с результатами проверки можно обращаться в суд.