Задержка заработной платы если у работодателя отозвали лицензию

Добрый день. 12 августа 2015 г. у работодателя отозвали лицензию. Заработную плату положенную к выплате в 14.08.2015 сотрудники не получили, в следующее число тоже зп не будет и никакой информации по этому вопросу не предоставляют. Подскажите, как вести себя сотрудникам? Какие права и варианты у нас есть?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьей 136 ТК РФ, которая обязывает работодателя выплачивать своим сотрудникам заработную плату не реже одного раза в полмесяца. При этом день выплаты денежного довольствия определяется внутренними нормативными актами организации: коллективным или трудовым договором.

Обращение в инспекцию труда по месту нахождения предприятия. Это первый шаг, который необходимо предпринять для того, чтобы пресечь незаконные действия работодателя и ускорить выплату зарплаты.

Заявление в инспекцию составляется в свободной форме, однако в нем обязательно должны быть указаны конкретные нарушения прав работника. В данном случае это факт задержки выплаты денежного довольствия, количество дней просрочки и причитающаяся сумма.

Если ситуация не изменится в течение 15 дней после того, как заработная плата должна была быть выплачена, работник вправе приостановить свою трудовую деятельность вплоть до устранения нарушения его прав, то есть до фактического получения им зарплаты. Важно не забыть письменно предупредить об этом руководителя, сославшись на положение статьи 142 ТК РФ.

Одновременно с приостановлением работы стоит обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя не только суммы задолженности по заработной плате, но и компенсации за задержку ее выплаты.

Перед составлением иска следует выяснить, была ли зарплата начислена, поскольку если спор о наличии задолженности, а также о подлежащей выплате сумме отсутствует, необходимости в проведении судебных заседаний нет – исполнительный лист может быть выдан практически сразу же после обращения.

Защищая права работников, Трудовой кодекс РФ в ст. 236 обязывает работодателя, за несвоевременное обеспечение своих сотрудников денежным довольствием, уплатить в их пользу компенсацию. Ее размер четко определен той же нормой закона: за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, когда выплата должна была быть произведена, полагается сумма не ниже 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком по состоянию на время начисления компенсации.

Доброго вам дня!!

Необходимо написать коллективную досудебную претензию работодателю с требованием в 10дневный срок выплатить сотрудникам начисленную зарплату.Отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Не выплатил - идете в труд.инспекцию и Прокуратуру с жалобой - опять-таки с коллективной - это имеет наибольший эффект.Одновременно с обращениеми в вышеуказанные мной инстанции необходимо подавать колективное исковое заявление в суд, ходатайствуя в иске об обеспечении исковых требований.(это значительно ускорит процесс получения вами своей зарплаты).

Добрый день.

Напишите коллективную жалоббу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и с ее результатами можно обращаться в суд.

~~1.Государственная инспекция труда – специализированный орган публичной власти, одно из основных предназначений которого – защита трудовых прав работника. При невыплате заработной платы в ГИТ следует обратиться с подробным заявлением, изложив в нем всю суть проблемы.