Работал не официально, гражданин другой страны, не отдали зарплату

Работал не официально, гражданин другой страны. Зарплату не отдали, уволили. Как можно решить этот вопрос? И что грозит обеим сторонам,если обращаться в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам в любом случае ничего не грозит, если вы легально находитесь на террритории РФ, вся ответственность на работодателе. Вам можно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Также у вас есть возможность обртаиться в суд и взыскать невыплаченные деньги в судебном порядке. Но нужны доказательства фактической работы, конечно.Это могут быть любые документы или хотя бы показания свидетелей

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Трудовые права иностранных граждан относятся к числу прав, подвергающихся специальной регламентации.

Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации регулируется статьей 13 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.
Работодатель, получивший разрешение, заключает с иностранными работниками трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, если Вы находитесь в России на законном основании, постоянно или временно проживаете в России, то никаких проблем не вижу: Вам следует исходить из того, что трудовой договор не заключался, следовательно, работодатель нарушает закон и может быть привлечен к ответственности (административной и даже уголовной – наемный труд без оформления трудового договора запрещен).
Исходя из ситуации, Вы вправе обратиться одновременно в прокуратуру или в трудовую инспекцию с жалобами на работодателя.
Кроме этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор с Вами и внести период работы в трудовую книжку, о взыскании с работодателя заработной платы, компенсации за отпуск и компенсации морального вреда.
Факт работы у работодателя подлежит доказыванию. Всего доброго! Если нужна более подробная консультация, в том числе, по гражданско-правовому договору, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru