Не оплачивают стимулирующие за донорство.

Я донор. Сдал кровь. Получил справку на два дня отдыха и оплату их с работы. На работе отказываются оплачивать стимулирующие за них. Оплачивают по среднему заработку. Хотя до этого другим оплачивали стимулирующие.
Ответы юристов

Здравствуйте, Гаджи!

В данном случае работодатель прав. Согласно ст. 186 ТК РФ донору оплачивают дни отдыха после сдачи крови по "среднему заработку":

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Стимулирующие выплаты - это поощрение, повышающее ценность текущего работодателя в глазах работников.
Источник: https://zakon-dostupno.ru/oplata/stimuliruyushhie-vyiplatyi/

Они выплачиваются только при выполнении определенных задач или достижении определенных показателей. Платить их или нет - право работодателя, но не его обязанность.

Добрый день!

Всё что улучшает права работника по сравнению с действующим трудовым законодательством является законным. Вам необходимо уточнить у работодателя (при необходимости запросите документы в отделе кадров или отделе делопроизводства (при наличии в организации такого отдела)), существует ли на предприятии локальный нормативный акт, регулирующий вопросы выплаты стимулирующих компенсаций за донорство. При наличии такого акта, необходимо с ним ознакомиться, и если окажется, что работнику-донору должны предоставляться стимулирующие (которые по размеру выше среднего заработка), значит Вам отказывают незаконно и Вы вправе требовать такие выплаты со ссылкой на соответствующие пункты локального нормативного акта. За защитой своих прав Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также подать иск в суд о взыскании невыплаченных стимулирующие выплат, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ.