Завод отказывается производить полную выплату зарплаты.

Здравствуйте! Проблема такова, что молодой человек работает на заводе. В связи с карантином сидели дома. Сегодня был первый день, но выплаты им сказали, что будут производить, как за нахождение дома, то есть по 1000 за смену, в итоге минимальная выплата только выйдет. Работники стали писать петицию, начальство её разорвало и сказали, что 1 трех на увольнение, а с остальными якобы будет говорить служба безопасности, такую скрытую угрозу изъявили. По факту тут имеется нарушение трудового кодекса ведь?
Трудовое право | Заработная плата | г Волжский (Волгоградская обл) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Безусловно, работодатель не прав. И работники имеют право обжаловать его действия в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 72.2 ТКРФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе

В силу прямых указаний Трудового кодекса (ст. 15, ч. 1 ст. 56 ТК РФ) трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности

Здравствуйте

На данный момент да, имеется угроза. И нарушение со стороны работодателя, в выплате заработной платы.

Согласно статьи 157. ТК РФ, ему должны оплатить простой в работе не менее 2/3 оклада.

А поскольку имела место быть угроза, то нужно сразу составлять жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Работодатель мог ввести режим простоя в период пандемии.

Согласно ст. 157 ТК РФ

"Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя."

Но на это должен быть соответствующий приказ, с которым работников должны ознакомить.

Кроме того, если решили выплачивать по 1000 руб. за смену, так же должен быть соответствующий документ и основание такого решения.

Петицию разорвали, но работники вправе обратиться с коллективной жалобой, как в Трудовую инспекцию, так и в прокуратуру, если не согласны с решением руководства.

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с рекомендациями Минтруда (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. №14-4/10/П-2696) наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работники могут направить коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По жалобам соответствующие оргнаны проведут проверки, и при выявлении нарушений, будут предприняты необходимые меры для их устранения.

На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19