Оплата выходных на продленной вахте.

Вахту продлили на 3 месяца. В соответствии с законом в графиках проставляется одному выходной в неделю. Должны ли такие выходные оплачиваться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вахтовый метод – особая форма осуществления трудового процесса, при котором работники не могут ежедневно возвращаться к месту своего проживания (ч. 1 ст. 297 ТК РФ). При вахтовом методе работы применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 300 ТК РФ). Это означает, что работник должен отработать определенную заранее норму рабочего времени за определенный период (например, за месяц).

На вахтовых работников распространяются все нормы о работе в выходные и нерабочие праздничные дни, закрепленные в ст. 112 и 113 ТК РФ. Привлекать их к работе в нерабочие праздничные дни, включая новогодние праздники, следует по общим правилам, то есть только при наличии письменного согласия работника. оплачивать их работу следует по правилам, закрепленным в ст. 153 ТК РФ - работа в выходной или нерабочий праздничный день на вахте оплачивается в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Если Вам не хотят оплачивать выходные, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

В соответствии с положениями трудового законодательства Российской Федерации работодатель выплачивает работнику заработную плату за фактически отработанное время. Выходные дни не относятся к рабочему времени, а явлются временем отдыха работника.

ТК РФ. Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ. Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом по общему правилу дни Вашего еженедельного отдыха на вахте оплачиваться не должны. Одновременно с этим оплате при вахтовом методе работы подлежат дни междувахтового отдыха, размещаю на всякий случай положения ст.301 ТК РФ об этом:

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Здравствуйте

Да, такие дни должны оплачиваться

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.