не выплатили заработную плату после увольнения (работала не по ТК)

Я уволилась 10 июля 2013 года. Мне до сих пор не выплатили заработную плату. Работала я НЕ по ТК и даже НЕ по трудовому договору! На мои просьбы выдать мне остатки ЗП отвечают, что денег нет и когда они будут - неизвестно! Что делать?
Ответы юристов

Анастасия Валерьевна, добрый день!

Если Вы работали без оформления каких-либо документов, то в правовом поле добится выплаты заработной платы будет практически невозможно. Нет доказательств Вашего присутствия на работе и официального оформления. Отсутствие денег на фирме - всего лишь отговорка. Скорее всего платить вообще не собирались после вашего ухода. В данном случае Вы, к сожалению, не защищены. При обращении в суд, Ваш бывший работодатель скажет, что вообще Вас в первый раз видит и по документам на фирме о Вас нет никакой информации. Единственное на что можно уповать - на честность и совествность бывшего работодателя. Вы можете только требовать оплаты, докучая ему каждую неделю. Запугать судом в данном случае вряд ли получиться.