Уменьшили премиальные, приказа по организации на уменьшение премий не было. Законно ли это?

В 2012 году проиндексировали заработную плату на 4%, а премиальные урезали на 10% и то у отдельных сотрудников. Бухгалтер пояснил, что у некоторых сотрудников и так большая заработная плата. На этом основании премиальные были урезаны. Приказа по организации на уменьшение премий не было. Законно ли это?
Ответы юристов
Да, премия - это поощрение работника по добровольной инициативе работодателя. Выплата премии и его размер утверждаются руководителем и ни с кем согласовываться не должно.