Имеют ли нас права лишать премиальных?

Я работаю в магазине самообслуживания, у нас в марте 2013 года была кража неизвестными лицами, и сейчас когда мы так долго ждали премии наш руководитель говорит нашему коллективу о том что мы лишаемся премии на целый год, основание этому как она объяснила кража магазина в которой мы вообще не виноваты? И вот у меня встает вопрос имеют ли нас права лишать премиальных?
Ответы юристов
Здравствуйте. Премия выплачивается на основании принятого в организации локального нормативного акта (обычно это Положение о премировании), определяющего условия и порядок её выплаты. Такими условиями являются показатели премирования, обязательные как для работников, так и для работодателя. При невыполнении данных показателей размер премии может быть снижен либо премия может быть не начислена. Показатели премирования определены для каждой должности (специальности, отдела, участка и т.п.). И только за их невыполнение работники могут быть депремированы. Если в Ваши функции не входит противодействие хищению товаров из магазина, Вы не можете быть лишены премии, равно как и привлечены к материальной либо дисциплинарной ответственности. Действия работодателя Вы можете оспорить как в судебном порядке, так и обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.
Смотрите свои функциональные обязанности (трудовой договор, должностная инструкция и т.п.), если в Ваши обязанности не входило недопущения хищений, тогда основания для лишения Вас премии незаконны. Другое дело как закреплено премирование в Вашей организации. Если есть положение о премировании, то читайте его, там должно быть прописано, за какие нарушения работник лишается премии. Если такого положения нет, тогда премия никак не закреплена (если не прописана в трудовом договоре), и здесь хочу плачу, а хочу не плачу.

Удачи

Если премия выделяется не по приказу на каждого работника лично, а в целом на магазин и распределяется между работниками в равных долях, то основанием для лишения работника премии должен быть дисциплинарный проступок, т.е. противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст. 197 ТК). Чтобы установить, что действия работника (за которые его хотят лишить премии) носят характер дисциплинарного проступка (противоправность и виновность), у работника должна быть взята объяснительная и (если его действия = дисциплинарный проступок) издан приказ о лишении премии. То есть без ведома работника в описываемом Вами случае лишение премии производиться не может. При этом лишение премий может производиться независимо от того, применяются ли к работнику за данный дисциплинарный проступок меры дисциплинарного взыскания (ч. 4 ст. 198 ТК).