Северная надбавка.

Здравствуйте! Вопрос такой. Я родился в ХМАО, где работал до 37 лет. Получал зарплату с максимальной северной надбавкой. Четыре года и шесть месяцев жил в городе Иваново, где был прописан. В настоящее время вернулся назад в ХМАО. Останется ли за мной право получать северную надбавку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

если Вы до переезда в Иваново наработали определенный "северный" стаж, то по возвращению в ХМАО он должен учитываться при определении размера процентной надбавки. Об этом гласит п.1 Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 №1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Таким образом, если Ваш "северный" стаж в местности, где Вы на данный момент проживаете дает Вам право получать максимальную надбавку, именно такую надбавку должен будет выплачивать работодатель при Вашем трудоустройстве.

Добрый день.

Ст. 317 ТК РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Процентные надбавки (ПН)

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

Районы, в которых установлены ПН (используются современные наименования в соответствии с ОКАТО)
Размер ПН в процентах к месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)
Нормативные акты, установившие ПН
Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
Антарктика
По истечении первых шести месяцев работы - 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы -увеличение на 10% по достижении 100% заработка
Постановление Правительства РФ от 21.09.2013 N 832
Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)
По истечении первых шести месяцев работы - 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:
по истечении первых шести месяцев работы - 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
Остальные районы Крайнего Севера
По истечении первых шести месяцев работы - 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,
за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:
по истечении первых шести месяцев работы - 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
По истечении первого года работы - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, - в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах
Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39
Иные местности с особыми климатическими условиями
Архангельская область, Республика Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми)
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработка
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
Южные районы Иркутской области и Красноярского края <7>
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794
Южные районы Дальнего Востока
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53
Республика Бурятия
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53
Республика Тыва
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление Совмина СССР от 11.04.1985 N 298
Читинская область <1>
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53