Возможна ли северная надбавка в зарплате с первого дня работы

Я родилась и выросла в Ханты-Мансийскрм АО. Получила среднее профессиональное боразование там же, по окончании колледжа принята на работу. Могу ли я получать северную надбавку уже с первого дня работы? И какими документами руководствоваться? Спасибо
Ответы юристов
В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 (ред. от 24.04.2007) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» Ханты-Мансийский автономный округ относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Непосредственно порядок начисления процентных (северных) надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, определен в «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», утвержденной Приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990 г.

Согласно указанной Инструкции, процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, процентная (северная) надбавка с первого дня работы законодательно не предусмотрена.