Работала не официально, теперь не выплачивают заработную плату

Я работала в частной организации НЕ официально, впрочем, как и все остальные сотрудники. 4 апреля отработала последний день, передала все свои дела руководителю, с 5 апреля устроилась на другую работу. До сих пор не могу получить зарплату за март. Таких, как и я, обиженных, много. Есть ли смысл подавать заявление в суд или прокуратуру? Смогу ли доказать что-либо?
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгения.

Вам имеет смысл обратиться в суд. И лучше коллективно, вместе с другими работниками организации, права которых нарушены. У коллективного иска больше шансов быть удовлетворенным.

Вам нужно просить суд признать трудовой договор заключенным, и обязать организацию выплатить Вам заработную плату.

В суде Вам нужно будет любыми способами доказать, что в этой организации Вы работали: свидетельские показания; любые документы, которые может быть у Вас остались, по которым можно было бы четко понять, что с организацией у Вас были трудовые отношения (письма, распоряжения и прочее).

Суды охотно удовлетворяют такие иски, даже при мало-мальской доказанности. Еще хорошо параллельно с заявление в суд написать жалобу в прокуратуру. Это тоже в суде по таким спорам приветствуется. Из прокуратуры Вам ответят в течении месяца.

P.S. В случае коллективного иска Вам проще нанять одного юриста или адвоката и оплатить его услуги коллективно (грубо говоря).