Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Оплата ненормированного рабочего дня

Был принят на работу водителем на полторы ставки. Директор говорит работать 12 часов каждый день. Законно ли это?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Согласно статьям 57 и 91 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре (дополнительном соглашении), правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или должностной инструкции устанавливается график работы. Если Вас привлекли к работе на полторы ставки, то должно быть соглашение, в котором указана Ваша продолжительность рабочего дня. Так же ст. 91 ТК РФ устанавливает, что в неделю рабочее время не должно превышать 40 часов. Однако в Вашем случае имеет место превышение нормы, это регулирует ст. 99 ТК РФ, в которой прямо установлены случаи превышения нормы (и Ваш случай под него не попадает). При этом "продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год" — из Ваших слов выходит, что и это нарушается. Так что смело обсуждайте этот момент с работодателем и если откажется работодатель уменьшать Вам рабочее время, то Вы можете обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру или в суд! Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: