Задержка зп.

Здравствуйте! Уже 3-й месяц подряд задерживают зарплату и аванс. Причём достаточно интересным образом. В день з/п (15 числа) выплаты нет, а за день до выплаты аванса (25 числа) скидывают всё. /при этом умудряются 500-1000 р. Вычитать без моего ведома). Последний месяц ссылаются на карантин. З/п у меня небольшая по сравнению с другими. Есть кредиты. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день. Вы вправе написать претензию о выплате компенсации, уведомление о приостановлении работы, если задержка в выплате з/п более 15 дней и жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.
1. За каждый день задержки работодатель обязан выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2. При задержке зарплаты больше чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив об этом работодателя. За время приостановки работодатель выплачивает работнику средний заработок, рассчитанный так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3. Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию - основание для внеплановой проверки (пп. "б" п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).
4. Штраф за задержку зарплаты на организацию - от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо - от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении - от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
5. Уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

Добрый день!

Работодатель нарушает положения ст.136 Трудового кодекса РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (за исключением случаев, предусмотренных законом).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку действий работодателя. После проверки больше таких нарушений он допускать не будет.