Северная надбавка.

Добрый день, служил в Приморье 9 лет, полгода назад переведён на Камчатку. Сколько процентов должна быть Северная надбавка?
Трудовое право | Заработная плата | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Процентные надбавки (ПН)

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

Районы, в которых установлены ПН (используются современные наименования в соответствии с ОКАТО)
Размер ПН в процентах к месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)
Нормативные акты, установившие ПН
Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
Антарктика
По истечении первых шести месяцев работы - 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы -увеличение на 10% по достижении 100% заработка
Постановление Правительства РФ от 21.09.2013 N 832
Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)
По истечении первых шести месяцев работы - 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:
по истечении первых шести месяцев работы - 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
Остальные районы Крайнего Севера
По истечении первых шести месяцев работы - 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,
за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:
по истечении первых шести месяцев работы - 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
По истечении первого года работы - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка
Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, - в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах
Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39
Иные местности с особыми климатическими условиями
Архангельская область, Республика Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми)
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработка
Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
Южные районы Иркутской области и Красноярского края <7>
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794
Южные районы Дальнего Востока
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53
Республика Бурятия
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53
Республика Тыва
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление Совмина СССР от 11.04.1985 N 298
Читинская область <1>
По истечении первого года работы - 10%,
за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

Таблица 2

Районные коэффициенты (РК) (применяются для оплаты труда)

Все коэффициенты приведены по мере уменьшения. Указание "на остальной территории" означает иные, кроме перечисленных ранее, территории данного субъекта Российской Федерации. Наименования районов (населенных пунктов) приведены в соответствии с документом, устанавливающим размер районного коэффициента. В отдельных случаях наименования районов (населенных пунктов) могут не совпадать с современным наименованием, приведенным в ОКАТО, или отсутствовать в нем.

Районы, в которых установлены РК
Круг работников, к заработной плате которых установлен районный коэффициент
Размер РК
Нормативные акты, установившие РК
Алтай (Республика) <2>
На всей территории
Все работники, за исключением работников предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах
1,4
Постановление Правительства РФ от 29.05.1993 N 512
Алтайский край
Районы: Алейский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Ключевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий, Новичихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Суетский, Табунский, Угловский, Хабарский, Шипуновский, города Алейск, Славгород и Яровое
Все работники
1,25
Постановление Правительства РФ от 27.12.1997 N 1631
На остальной территории
Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений, к заработной плате которых районные коэффициенты по состоянию на 01.01.1972 не установлены, а также работники предприятий по производству железобетонных и бетонных изделий и конструкций, к заработной плате которых районные коэффициенты установлены в меньших размерах
1,15
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 N 325/24
Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21
Работники железнодорожного транспорта
1,15
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
На всей территории
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности (за исключением работников коммунальных и сельских электростанций и сетей, а также предприятий местной торфяной промышленности), целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
1,15
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13
Амурская область
Районы: Джелтулакский, Зейский, Селемджинский
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
1,4
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2
Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности
1,4
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13
Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966
1,3
Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники железнодорожного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19
Районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, города - Зея и Тында, с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского совета
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Районы: Джелтулакский, Зейский и Селемджинский, остальные районы в период навигации
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта, плавающий состав судов речного флота в период навигации, плавающий состав судов речного флота рыбной промышленности
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Промышленные районы: Зейский, Селемджинский, Джелтулакский
Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18
На остальной территории
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники железнодорожного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
На всей территории
Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, для которых эти коэффициенты не установлены по состоянию на 20.11.1967, - с 01.01.1968
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28
Архангельская область
На территориях районов, отнесенных к районам Крайнего Севера, - г. Северодвинск, с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского совета народных депутатов; районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский
Все работники
1,4
Распоряжение Правительства РФ от 29.01.1992 N 176-р
На остальной территории области, в том числе г. Архангельск
Все работники
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28
Острова Белого моря, за исключением островов, находящихся в административном подчинении Мезенского и Лешуконского сельских районов
Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18
Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966
Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401
Астраханская область
Населенные пункты, расположенные в 8-километровой санитарно- защитной зоне Астраханского газового комплекса: Ахтубинский сельсовет: поселок Бахаревский, поселок Вишневый, поселок Комсомольский, поселок Топал; Джанайский сельсовет: поселок Азау, село Хошетаевка, село Ясын-Сакан; Сеитовский сельсовет: поселок Айсапай, поселок Белячий, поселок Бранский, поселок Бузан-пристань, поселок Досанг, поселок Ланчуг, село Куянлы, село Сеитовка; Степновский сельсовет: поселок Кигач, поселок Приозерный, поселок Степной; Аксарайский сельсовет: поселок Аксарайский и временные населенные пункты, входящие в сельский совет;
Все рабочие и служащие
1,35
Постановление Совмина РСФСР от 17.08.1990 N 309
в зоне обслуживания объектов Астраханского газоконденсатного месторождения
Работники предприятий и организаций железнодорожного и автомобильного транспорта, электроснабжения, технологической связи, ОРСа, медсанчасти, коммунального, бытового обслуживания и культурно- просветительных учреждений за время их работы в зоне обслуживания объектов Астраханского газоконденсатного месторождения
Постановление Госкомтруда СССР от 19.02.1987 N 106
Районы: Енотаевский, Наримановский (кроме территории, находящейся в административном подчинении Астраханского городского Совета народных депутатов), Харабалинский и Красноярский
Работники, занятые на геологоразведочных работах, бурении скважин, строительстве и эксплуатации объектов Астраханского газоконденсатного месторождения, включая работников подсобно- вспомогательных предприятий, баз строительной индустрии, а также работников МВД СССР, занятых на этом строительстве
Распоряжение Совмина СССР от 23.09.1981 N 1921р
часть территории Лиманского района, обслуживаемая Зензелинской машино- животноводческой станцией
Все рабочие и служащие
1,2
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
Башкортостан (Республика)
На всей территории
Рабочие и служащие предприятий и организаций промышленности строительных материалов, машиностроительной и металлообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, стекольной, фарфоро-фаянсовой, легкой, пищевой, полиграфической и других отраслей промышленности, строительства, железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, гражданского воздушного флота и связи, работники предприятий по производству железобетонных и бетонных изделий и конструкций, к заработной плате которых по состоянию на 01.03.1974 установлен районный коэффициент 1,10 - с 01.03.1974
1,15
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.02.1974 N 46/7
Все рабочие и служащие, к заработной плате которых районные коэффициенты не установлены по состоянию на 02.07.1987, - с 01.11.1987
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 N 403/20-155
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, предприятий и организаций электроэнергетической и включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности (за исключением работников коммунальных и сельских электростанций и сетей, а также предприятий местной торфяной промышленности), целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13
Бурятия (Республика)
Гусиноозерская ГРЭС
Все работники предприятия
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.08.1980 N 255/14-55
Шахта "Гусиноозерская"
Все работники предприятия
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.08.1980 N 255/14-55
Угольный разрез "Холбольджинский"
Все работники предприятия
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.08.1980 N 255/14-55
Сельские районы: Баунтовский, Северо- Байкальский
Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18
Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966
Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Районы: Баунтовский, Северо- Байкальский
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники железнодорожного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19
На остальной территории
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники железнодорожного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
На всей территории
Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, к заработной плате которых эти коэффициенты не установлены по состоянию на 10.11.1967, с 01.01.1968
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28
Работники перевалочных нефтебаз Главнефтеснаба РСФСР
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.04.1964 N 169/13
Вологодская область
г. Череповец с территорией, подчиненной городскому Совету народных депутатов
Все рабочие и служащие - с 01.07.1992
1,25
Постановление Правительства РФ от 16.07.1992 N 494
Районы: Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Кичменгско- Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Устюжанский <5>, Усть-Кубинский, Харовский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский, г. Вологда
Все рабочие и служащие - с 01.11.1990
1,15
Постановление Правительства РФ от 16.07.1992 N 494 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.06.1990 N 258/10-64
На всей территории
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов
1,15
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9
Дагестан (Республика)
Высокогорные районы на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря
Работники здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающие население, занятые на работах в высокогорных районах
1,3
Распоряжение Совмина РСФСР от 20.02.1965 N 424-р
Высокогорные районы на высоте от 2000 до 3000 метров над уровнем моря
Работники здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятые на работах в высокогорных районах
1,2
Распоряжение Совмина РСФСР от 20.02.1965 N 424-р
Территория Дагестанской АССР, ограниченная с севера административной границей с Калмыцкой АССР, далее по прямой до с. Зимней Ставки, с запада - от с. Зимняя Ставка на юг до пункта, расположенного в 15 км южнее с. Тукуй-Мактеб; с юго-запада и юга - административной границей Ногайского района со Ставропольским краем и Чечено-Ингушской АССР до пересечения с границей Тарумовского района - с. Тарумовка - с. Крайковка
Все работники
1,2
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
Высокогорные районы на высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моря
Работники просвещения и здравоохранения
1,15
Распоряжение Совмина РСФСР от 20.02.1965 N 424-р
Часть территории, ограниченная линией с. Крайновка - с. Тарумовка - пересечение границ Тарумовского и Ногайского районов с границей Чечено-Ингушской АССР, далее по южной границе Ногайского района до с. Аликую - на юг до железнодорожной станции Наурская (исключительно) - станица Каргалинская (исключительно), на север до с. Новоромановский - разъезд N 17, на юго-восток с. Большебредихин- ский, далее на восток по линии, отстоящей в трех километрах от левого берега реки Старый Терек на территории Кизлярского района
Все работники
1,1
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
5-километровая прибрежная полоса Крайновского района Дагестанской АССР южнее с. Крайновки и Аграханский полуостров
Все работники
1,1
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
Забайкальский край (состоит из Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа - Федеральный конституционный закон от 21.07.2007 N 5-ФКЗ)
г. Краснокаменск и поселки Краснокаменский и Октябрьский
Все рабочие и служащие
1,4
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.05.1971 N 174/13
Сельские районы: Каларский, Тунгиро- Олекминский и Тунгокоченский
Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18
Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966
Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Районы: Каларский, Тунгиро- Олекминский и Тунгокоченский
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники железнодорожного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19
На остальной территории (бывшей Читинской области)
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники железнодорожного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
На всей территории (бывшей Читинской области)
Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, для которых эти коэффициенты по состоянию на 20.11.1967 не установлены
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28
Иркутская область (состоит из Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - Федеральный конституционный закон от 30.12.2006 N 6-ФКЗ)
Бодайбинский район
Работники предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства; работники, занятые обслуживанием предприятий объединения "Лензолото", включая промышленно- производственный персонал Мамаканской ГЭС, дирекция строящейся Тельмамской ГЭС и ее промышленно- производственный персонал, предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства, авиации и других предприятий производственной сферы кроме работников охраны, жилищно-коммунального хозяйства, просвещения, здравоохранения, торговли и общественного питания, науки, культуры и других работников непроизводственной сферы, находящихся в составе этих предприятий и организаций
1,7
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.01.1988 N 15/2-42
Районы: Усть-Кутский, Казачинско- Ленский, Киренский, Бодайбинский и Мамско-Чуйский
Плавающий состав судов речного флота в период навигации при плавании в указанных районах, а также плавающий состав судов речного флота рыбной промышленности
1,4
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Сельские районы: Катангский, Нижнеилимский, Казачинско- Ленский, Киренский и Братский, за исключением территорий, находящихся в административном подчинении Покосинского, Илирского, Кобинского, Ново- александровского и Тангуйского сельских советов; Мамско-Чуйский промышленный район; города: Братск, Бодайбо, Усть-Кут с территориями, находящимися в административном подчинении их горсоветов
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
1,4
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13
Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18
Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966
Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Районы: Катангский, Нижнеилимский, Братский, Усть-Кутский, Казачинско- Ленский, Киренский, Бодайбинский и Мамско-Чуйский
Работники железнодорожного транспорта
1,4
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19
Районы: Катангский, Нижнеилимский, Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Казачинско- Ленский, Киренский, Бодайбинский и Мамско-Чуйский, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братского горсовета
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
1,3
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
На остальной территории бывшей Иркутской области
Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники железнодорожного транспорта
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13
На всей территории бывшей Иркутской области
Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, к заработной плате которых этот коэффициент не установлен по состоянию на 21.10.1969, с 01.10.1969
1,2
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 N 421/26
Кабардино-Балкарская Республика
г. Тырныауз
Работники, занятые в эксплуатации и на строительстве (включая работников предприятий промышленности строительных материалов) Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината
1,15
Постановление Госкомтруда СССР от 29.05.1967 N 282
Калмыкия (Республика)
Территория Калмыцкой АССР, ограниченная с севера и запада линией от границы с Астраханской областью через с. Чомпот - с. Северный - пос. Цаган-Нур - с. Бургсун - в 10 км восточнее с. Кегульты, далее до южной границы Приозерного района - с. Шатта - с. Улан-Эрге - с. Ики-Бурул - пос. Южный, с юга по границе Калмыцкой АССР со Ставропольским краем и с Дагестанской АССР до Каспийского моря
Все рабочие и служащие
1,3
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
Территория Юстинского, Малодербетовского и Приозерного районов, ограниченная с запада линией от озера Бармандук - совхоз им. Чапаева - с. Деде-Ламон - с. Бургсун и с юга территорией, где предусмотрен коэффициент в размере 1,30
Все рабочие и служащие
1,2
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
Территория Приозерного, Целинного, Яшкульского и Ики-Бурульского районов, ограниченная с запада и северо-запада линией 10 км восточнее с. Кегульты - с. Бар.-Нур. - с. Джедык - п. Буратинский - с. Гигант, с юга и юго-востока - границей Ики-Бурульского района со Ставропольским краем, с севера и востока - территорией, где предусмотрен коэффициент 1,30
Все рабочие и служащие
1,2
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
Остальная территория Республики, за исключением г. Элисты и территории западнее озер Маныч и Маныч-Гудило
Все рабочие и служащие
1,1
Постановление Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315
Камчатский край (состоит из Камчатской области и Корякского автономного округа - Федеральный конституционный закон от 12.07.2006 N 2-ФКЗ)
Командорские острова
Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления
2,0
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18
Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2
Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966
Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности и предприятий по производству железобетонных, бетонных изделий и конструкций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.10.1960 N 1166/26
Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Плавающий состав судов морского флота и работники береговых предприятий и организаций морского транспорта, независимо от их подчиненности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 458/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19
На остальной территории бывшей Камчатской области
Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флота
1,8
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29
Работники предприятий и организаций электроэнергетической промышленности
Постановление Госкомтруда СССР N 368, Секретариата ВЦСПС N 22-65 от 31.12.1981
Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9
Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
Плавающий состав судов морского флота и работники береговых предприятий и организаций морского транспорта, независимо от их подчиненности
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 458/9
Работники строительных и ремонтно-строительных организаций
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9
Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службы
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18
Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления
1,6
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18
Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2
Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, - с 01.01.1966
Постановление Госкомтруда СССР от 23.06.1965 N 401
Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18
Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23
Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30
Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26
Работники предприятий и организаций торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов
Постановление Госкомтруда

Здравствуйте

К сожалению мало информации по вашему вопросу. На данный момент северная надбавка зависит от районов и возраста.

Районы Крайнего Севера и местности, имеющие аналогичный статус, условно делятся на 4 группы, классифицируясь по размеру надбавки. Так:

  • 100% к окладу получают в:
    • Чукотском АО;
    • Корякском АО;
    • Северо-Эвенкийском районе Магаданской области;
    • Алеутском районе Камчатской области;
    • на островах Северного Ледовитого океана и морей, кроме островов Белого моря.
  • 80% к окладу получают в:
    • Ямало-Ненецком АО;
    • Эвенкийском АО;
    • Республике Саха;
    • Хабаровском крае;
    • Камчатском крае;
    • Магаданской области;
    • г. Воркута;
    • Республике Коми.
  • 50% к окладу получают в:
    • Архангельской области;
    • Республике Карелия;
    • Республике Коми;
    • Ханты-Мансийском АО;
    • Томской области;
    • Амурской области;
    • Читинской области;
    • Иркутской области;
    • Республике Бурятия;
    • Красноярском крае;
    • Хабаровском крае;
    • Приморском крае;
    • Сахалинской области.
  • 30% к окладу получают в:
    • Иркутской области;
    • Читинской области;
    • Республике Бурятия;
    • Республике Тува;
    • Республике Коми;
    • Южных районах Дальнего Востока.

Смотря где служили.

В Приморье есть северные районы.

А есть иные.