Организация отказывается оплачивать время самоизоляции.

Здравствуйте! Работаю, а Москве вахтовым методом. В связи с эпидемией, вахту сперва перенести на 5 дней после введения карантина сообщили, что до конца месяца находятся дома. Сейчас требуют либо больничный лист либо это время проведут за свой счёт. Как поступить в данной ситуации?
Трудовое право | Заработная плата | Ростовская область г.Новошахти | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Сообщить работодателю, что вы не согласны с его предложением и если он будет продолжать настаивать на своих предложениях, вы будете вынуждены обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Но прежде советую Вам воспользоваться порталом "Онлайнинспекция.рф", на котором создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия", в рамках которого Вы можете получить онлайн-консультацию по актуальным вопросам.

https://онлайнинспекция.рф/problems/one/6303

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Роструд открыл горячую линию по коронавирусу.

Если у работников или работодателей возникают вопросы в части соблюдения трудового законодательства, они могут обратиться на горячую линию Роструда за разъяснениями по телефону 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный) или по телефону "горячей линии" в государственную инспекцию труда в своем регионе.

Государственная инспекция труда в Ростовской области.

Телефон горячей линии (863) 263 66 25 Факс: (863) 295 05 93.

Здравствуйте

Больничный будет нужен при условии болезни. Вам просто так больничный никто не даст.

Что касается оплаты, напишите заявление работодателю, прошу оплатить мне оплату простоя согласно 157 Статьи ТК РФ.

Оплата простоя не по вине работодателя оплачивается в размере НЕ МЕНЕЕ 2/3 оклада.

Тем самым сохраняется ваша зарплата. Если работодатель даст письменный ответ отказом, можете обращаться в прокуратуру