Сохранение заработной платы на карантине.

Здравствуйте! Может ли работодатель отказать в выплате на время карантина, если у работника почасовая ставка?
Ответы юристов

Добрый день!

В период с 04.04.2020 по 30.04.2020 (а если карантин продлят нормативным правовым актом - то в течение и более длительного периода) за работником должна сохраняться заработная плата.

Здравствуйте

Да, вам должны сохранить вашу заработную плату, в связи с указом президента.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучиянаселения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Здравствуйте.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ "Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели" (по состоянию на 7 апреля 2020 г.)

Как будет производиться оплата труда за нерабочую неделю, может ли работодатель уменьшить з/п, либо оклад?

Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

http://ivo.garant.ru/#/document/73834356/paragraph/45:3

Неправомерные действия работодателя Вы можете обжаловать, обратившись в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19