Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переплата денежного пособия: пришло требование оплатить задолженность

Доброго времени суток! В апреле 2014 года я ушла в декрет с в/ч 21527 ( военнослужащая по контракту) все документы были поданы вовремя. З/платы продолжала поступать. Я и рапорт писала что я нахожусь в декретном отпуске, с просьбой остановить выплату и постоянно о себе напоминала. Руководство в части были все вкурсе сложившейся ситуации. З/п мне поступала 1.5 года. Контракт у меня закончился. Я его не продлила и уволилась. Мне подписали обходной, т.е.что я ничего не должна в едином расчетном центре. А в 2018 году пришло требование оплатить задолженность или подадут в суд на меня. Законно ли это? И почему через 4 года они только обратили на это внимание?

Заранее благодарю.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ольга. Вы имеете законное право не возвращать излишне выплаченное пособие. Во-первых прошёл срок исковой давности 3 года (но не по всем выплатам), во-вторых, в силу статьи 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Можете ответить в/ч, со ссылкой на эту статью, а также укажите, что Вы неоднократно подавали рапорта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: