Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по заработной плате. Можно ли добиться выплаты от управляющего?

Здравствуйте. Предприятие ликвидировано, заработная плата не выплачена уже 6 месяцев. Постановление суда отменено приставами. Можно ли добиться выплаты от управляющего?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ирина!

Даже если все приставы соберутся воедино, они не смогут отменить решение суда. Уточните, пожалуйств, вопрос.

В соответствии с ч. 6 ст 16 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

Так что, Вы (вернее, задолженность Вам по зарплате), возможно, включены в реестр требований кредиторов.

()

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю: судебные приставы- исполнители не имеют права отменять судебные акты – это прерогатива вышестоящих судов: апелляционная, кассационная и надзорная инстанции. Для того, чтобы предоставить Вам консультацию, необходимо уточнить вопрос, пояснить, о каком постановлении суда идет речь, обжаловалось ли оно в апелляционном и др. порядке. Если судебный акт имеется на руках, можете прислать его для правового анализа.

Также советую ознакомиться с материалами исполнительного производства, если такое возбуждено. Вы также вправе знакомиться с реестрами кредиторов, уточнить свою очередь в погашении задолженности. При этом советую обращаться к судебным приставам и арбитражному управляющему в письменном виде, заявления (обращения) регистрировать.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Если решение суда отменено, то оно не подлежит исполнению.

Только вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Какой предмет иска был?

От этого зависит возможность получить невыплаченную заработную плату.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: