Задолженность по заработной плате. Можно ли добиться выплаты от управляющего?

Здравствуйте. Предприятие ликвидировано, заработная плата не выплачена уже 6 месяцев. Постановление суда отменено приставами. Можно ли добиться выплаты от управляющего?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Даже если все приставы соберутся воедино, они не смогут отменить решение суда. Уточните, пожалуйств, вопрос.

В соответствии с ч. 6 ст 16 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

Так что, Вы (вернее, задолженность Вам по зарплате), возможно, включены в реестр требований кредиторов.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю: судебные приставы- исполнители не имеют права отменять судебные акты – это прерогатива вышестоящих судов: апелляционная, кассационная и надзорная инстанции. Для того, чтобы предоставить Вам консультацию, необходимо уточнить вопрос, пояснить, о каком постановлении суда идет речь, обжаловалось ли оно в апелляционном и др. порядке. Если судебный акт имеется на руках, можете прислать его для правового анализа.

Также советую ознакомиться с материалами исполнительного производства, если такое возбуждено. Вы также вправе знакомиться с реестрами кредиторов, уточнить свою очередь в погашении задолженности. При этом советую обращаться к судебным приставам и арбитражному управляющему в письменном виде, заявления (обращения) регистрировать.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если решение суда отменено, то оно не подлежит исполнению.

Только вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Какой предмет иска был?

От этого зависит возможность получить невыплаченную заработную плату.