Необоснованное лишение премии

Необоснованно лишили премии. Никакого приказа о лишении не существует, это только устное распоряжение директора. Наличие и размер премии указан в трудовом договоре. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это незаконно, примии, указанные в трудовом договоре, являются обязательными выплатами. Вам можно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Также невыплаченную премию можно взскать в судебом порядке вместе с компенсацией морального вреда

Здравствуйте,

Нет незаконно. На лицо явная дискриминация Вас со стороны работодателя. Вы вправе обращаться по данному поводу с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

В прокуратуру слать документы бесполезно, так как они просто перешлют вашу жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Если в трудовом договоре прописано это, то действия вашего работодателя не правомерны. Смело можете писать в Инспекцию по труду на основании вашего заявления будет проведена проверка, только анонимно не получится.

Премия которая прописана в ТД это будет обязательная выплата.

Удачи вам! Если ответ был полезен - оставляйте отзыв!

Работник лишается премии полностью или частично за конкретные производственные упущения, перечень которых устанавливается руководителем организации. В локальных нормативных актах нужно как можно более подробно указать, за какие именно нарушения дисциплины работник лишается премии и в каком размере. При их принятии и утверждении необходимо соблюсти требования ст. ст. 8 и 372 Трудового кодекса РФ. Если, например, в положении о премировании прямо не указано на то, полное или частичное депремирование работника осуществляется в случае нарушения им дисциплины, или не перечислены конкретные проступки, то лишение сотрудника премии в таком случае будет иметь незаконный характер. Кроме того, в случае уменьшения размера премии работодателю желательно документально подтвердить совершение работником виновного действия, которое рассматривается в качестве показателя снижения или невыплаты премии (Определение ВАС РФ от 06.06.2003 N 48-Г03-5). В противном случае работодатель, необоснованно лишивший работника премии, может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства о труде.