Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Должен ли работодатель обеспечить меня работой или в противном случае оплачивать простой?

Здравствуйте, я работаю в организации, которая занимается предоставлением транспорта в аренду по месторождениям нефти и газа, автомобиль, на котором я работаю, самосвал, и его все меньше и меньше заказывают и из этого зарплата идет в таком порядке 45000,30000,20000 а сейчас в мае вообще почти работы не было и 10000 не выйдет. У меня трое детей и жена. Место работы ХМАО г.Когалым. ВОПРОС: должен ли работодатель обеспечить меня работой или в противном случае оплачивать простой?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре. Её обязаны платить вне зависимости от того, есть фактически работа или нет. Также у работодателя есть право освободить вас временно от работы по прчине простоя и выплачивать вам 2\3 среднего заработка. Но право работодателя, а не обязанность

()

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Таким образом работодатель обязан оплачивать вам время простоя, здесь вины его как таковой не имеется, также как и вашей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте,

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно видеть трудовой договор между Вами и работодателем.

Вместе с тем, следует помнить, что в соответстии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ установлено, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. К Вашему случаю это требование также применимо, поскольку объем заказов зависит от условий использования техники арендатором, не являющимся для Вас работодателем.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: