Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплачивают зарплату: можно ли подать коллективный иск в мировой суд?

Здравствуйте! Меня зовут Тимур , с 01.03.2013г. по 13.11.2013г. работал в ООО «Энергостройпроект» на должности ведущего инженера проектном бюро в г. Тамбове. Данное проектное бюро располагалось по адресу г. Тамбов, ул. Советская, дом 202. Наши трудовые отношения были оформлены письменным трудовым договором 01.03.2013 года.

За период с июля по ноябрь 2013 года мне и другим сотрудникам начисляли, но не выплачивали заработную плату

Многочисленные обращения начальника нашего проектного бюро к генеральному директору ООО «Энергостройпроект»с просьбами выплатить причитающуюся заработную плату оказались безрезультатны. Все ответы сводились к тому, что денег нет, так как нам не оплачивает выполненные работы заказчик . Комиссию по трудовым спорам, насколько мне известно, работодатель не создавал.

7.10.13г., в связи с задержкой заработной платы за три отработанных месяца (июль, август, сентябрь), я написал заявление о приостановлении рабочих обязанностей до выплаты работодателем задолженности.

В период моего трудового отсутствия на рабочем месте, в связи с приостановлением рабочих обязанностей по заявлению от 7.10.13г., исходя из телефонных переговоров с коллегами и начальником нашего проектного бюро, мне стало известно, что, фактически, наши рабочие места расформировывают по инициативе руководства ООО «Энергостройпроект», . Компьютеры, оргтехника и помещение нашего проектного бюро, находящиеся в аренде, изымаются арендодателями. Начальник и большинство сотрудников уволились в надежде получить расчёт заработной платы. Но расчёт произведен не был.

Вопрос можно ли подать коллективный иск в мировой суд по месту расположения нашего тамбовского филиала ? все высшее руководство находится в Москве.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте Тимур!

В соответствии с частью 1 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала (часть 2, 3 ст. 40 ГПК РФ).

Согласно части 2 статьи 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Подведомственность дела суду, будет определяться в зависимости от обстоятельств дела.
()

Да можете и чем быстрее тем лучше.

()
Здравствуйте! Вы вправе подать коллективный иск в мировой суд по месту нахождения Тамбовского филиала ООО" Энергостропроект". Также можете обратиться в прокуратуру с заявлением, котором объективно изложить все. Сотрудники должны будут разобраться в ситуации и дать мотивированный ответ. Невыплата зарплаты является грубым нарушением трудового законодательства. Предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации. В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит: - штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года; - лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года; - лишение свободы на срок до одного года. Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате. В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ указанным руководителям грозит: - штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет; - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового. Если невыплаты (частичная или полная) повлекли тяжкие последствия, руководитель организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к ответственности в виде: - штрафа в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет; - лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: