Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10123 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться выплаты заработной платы? Работала не официально.

Здравствуйте, работала не официально продавцом у ИП 3года, зарплату забирали самостоятельно фиксируя в приходно расходной тетради,но как выяснилось это неверно, нужно было учитывать в графе расходы, поэтому были недостачи, вроде бы з.п. получил, а на самом деле это уходило в недостачу, что делать? как заставить работодателя выплатить з.п. ?заработная плата в месяц была в половину меньше прожиточного минимума.
Ответы юристов
()

Автор темы вам надо подать иск в суд об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы, внесение записи в трудовую книжку и компенсацию морального вреда. Заработную плату вы можете взыскать только за год согласно ТК РФ. Требуется детальная консультация пишите на почту в одноклассники или контакт

()

Добрый день.

Бороться с недобросовестным работодателем в одиночку сложно.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

()

Если есть еще обманутые работники, то можете коллективно обратиться в прокуратуру и требовать выхода прокурора в суд в вашу защиту. Или обратитесь самостоятельно в суд, установите наличие трудовых отношений, и требуйте выплаты всех полагающихся Вам сумм. Помните о сроках исковой давности (ст. 392 ТК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10123 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: