Не доплатили зарплату

Добрый вечер, работаю вахтовым методом, первую вахту отработал водителем автомобиля, во вторую вахту перешел машинистом АГП, работы по профилю разные и зарплаты соответственно, писал заявление о переводе на машиниста АГП в середине ноября и с тех пор и работал по 28 декабря включительно, когда получил вторую зарплату понял что что то не так, начал выяснять в бухгалтерии те объяснили что данные по мне дает отдел кадров обращайтесь к ним. Начальство данную проблему решать не хочет, Что делать чтоб оплатили недоплаченное, работаю официально по трудовой, договора на руки не давали, сумма прописанная в договоре по зарплате мне не известна.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Разъясняю, что у вас есть право запрашивать у работодателя любые справки, касающиеся вашей зарплаты, а также о повышении в должности, переводи на другую работу и так далее. Я не говорю уже и о том, что вам давно должны были предоставить трудовой договор.

Вы можете в письменно виде потребовать от работодателя информацию. Если в течение 3-х рабочих дней она не будет ва предоставлена, можете обращаться в трудовую инспекцию. Тогда работодателя оштрафуют.

Чтобы истребовать недоплату в части зп, вы также должны обратиться к работодателю письменно (чтобы зафиксировать факт обращения). В дальнейшем вы можете требовать выплаты зарплаты путем подачи жалоб в Трудовую инспекцию, в профсоюз, а также путем подачи иска в суд. На практике такие вопросы часто решаются в пользу работника.