Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9560 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заработная плата. Куда жаловаться на все это безобразие?

Добрый вечер! Работодатель выплачивает зар.плату меньше МРОТ, если быть точным, 8000 т.р, минус подоходный налог. Никаких расчетных листков не выдают. Рабочий день составляет 12 часов. Куда жаловаться на все это безобразие?
Ответы юристов
()

Автор темы.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — постоянно меняющаяся величина, поэтому ее нужно отслеживать. Ее размер устанавливается путем внесения изменений в закон «О МРОТ» от 19.06.2000 № 82-ФЗ. На 01.07.2017 он составлял 7 800 руб. с 01.01.2018 равняется 9 489 руб., но и это не предел (см. об этом подробнее в нашей статье «Размер МРОТ с 1 января 2018 года в России»), поскольку в ст. 421 ТК РФ указано, что запланировано его увеличение до прожиточного минимума. Это также будет соответствовать обязательствам РФ перед Советом Европы.

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Наказание для юридических лиц — штраф от 30 000 руб. Кроме того, согласно этой же норме одновременно к ответственности может быть привлечен руководитель (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). В случае повторного совершения такого же нарушения применяется ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в которой штрафы выше.

Для предпринимателей и руководителей предусмотрена также уголовная ответственность в случае, если (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

  • зарплата ниже МРОТ выплачивалась более 2 месяцев;
  • это совершалось из корыстной или иной личной заинтересованности.

Санкции по ч. 2 — это штраф, принудительные работы, а также лишение свободы. По ч. 3 карается то же деяние, повлекшее тяжкие последствия.

Привлечению к ответственности предшествует проверка, которая может быть проведена по жалобе работника или сообщению в СМИ либо в плановом порядке (ст. 360 ТК РФ). Осуществляет проверки, как правило, специальный надзорный орган — территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Рострудинспекция) или прокуратура, куда часто обращаются работники. Однако если нарушение усмотрит налоговый орган, о нем будет сообщено в трудинспекцию по подведомственности. Так что вариантов обнаружения данного факта немало.

Государственные инспекторы труда наделены правомочием беспрепятственно проходить на территорию любого работодателя при предъявлении удостоверения (ст. 357 ТК РФ). В случае обнаружения нарушений может быть выдано предписание о его устранении. Но главное, они могут составить протокол об административном правонарушении — такое полномочие закреплено в ст. 28.3 КоАП РФ

Рассмотрим варианты, когда работник может получать меньше МРОТ или его оклад составляет меньшую величину (что не одно и то же):

  1. Зарплата может быть меньше регионального показателя, если организация не присоединилась к региональному соглашению в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ (т. е. в течение 30 дней после публикации предложения направила возражения).
  2. Оклад работника (фиксированная выплата за месяц) может быть меньше МРОТ только в 1 случае: если работник помимо него получает поощрительные выплаты, компенсации и надбавки (подтверждено определением ВС РФ от 30.08.2013 № 93-КГПР13-2). Однако не следует включать в эти категории районные коэффициенты. Они применяются к зарплате, которая должна быть уже не менее МРОТ.
  3. Сотрудник не выполнил нормы рабочего времени или нормы труда (условие о выполнении оговорено в ст. 133 ТК РФ). Данный случай не следует смешивать с ситуациями, когда сокращенная длительность рабочего времени установлена законом (например, для инвалидов — ст. 92 ТК РФ).
  4. Работник может получить на руки зарплату меньше минимального размера и по той причине, что с нее удержан 13%-ный НДФЛ. Требование о соответствии распространяется на исходный размер заработка.

Таким образом, оклад работника может быть меньше минимальной зарплаты. Но нужно помнить, что размер МРОТ меняется в сторону увеличения, а также существуют нюансы начисления заработной платы, и избегать нарушения требований законодательства, учитывая высокий уровень ответственности, применяемой к работодателю в этом случае.

()

Добрый день! Да, то что Вы описали является вопиющими фактами нарушения трудового законодательства. Такими вопросами занимаются трудовая инспекция и прокуратура. Напишите сначала заявление в инспекцию, которой будет организована проверка по всем фактам, изложенным в Вашем заявлении. Если результатов проверка не даст, тогда смело обращайтесь в Вашу прокуратуру. Этот орган уже точно выявит все нарушения и привлечет Вашего работодателя к отвественности.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9560 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: