Как должно оплачиваться время обеда и отдыха, если нельзя покидать рабочее место?

Во время обеда и отдыха в силу специфики производственного процесса я не могу покидать рабочее место. Обед организован на рабочем месте. Как должно оплачиваться обеденное время и время отдыха? Нужны конкретные ссылки на статьи и законы.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

В соответствии с нормами ст. 106 ТК РФ работнику полагается время, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое может использовать по своему усмотрению, – время отдыха. Статьей 107 ТК РФ установлены следующие виды такого времени:
– перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Статья 107. Виды времени отдыха [Трудовой кодекс РФ][Глава 17][Статья 107]

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин. Такой перерыв не включается в рабочее время.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания [Трудовой кодекс РФ][Глава 18][Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Как видно из п.3 статьи 108 ТК РФ, если Вы отдыхаете и принимаете пищу в рабочее время, то Вы работаете БЕЗ ПЕРЕРЫВА, так как находитесь на рабочем месте и не можете использовать время по своему усмотрению, как это указано в Законе:

Статья 106. Понятие времени отдыха [Трудовой кодекс РФ][Глава 17][Статья 106]

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

А если Вы работаете без перерыва, то Ваше время (прием пищи на рабочем месте) оплачивается.

Это следует из законодательства РФ. Однако, в идеале, для точного ответа необходимо принимать во внимание, что указано в Правилах внутреннего распорядка Вашей организации, какие там указаны перерывы.