Не выплачена заработная плата, что делать?

Когда я устраивался на работу, мне сказали, что зарплата выплачивается с месячной задержкой. Прошло уже полтора месяца, а зарплаты еще нет. Что мне делать?
Трудовое право | Заработная плата | краснодарсий кр,пгт Мостовской | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Михаил Васильевич. Действия работодателя незаконны. По действующему законодательству должны выплачиваться аванс и заработная плата, за минусом аванса в течение рабочего месяца. Обращайтесь государственному инспектору по труду (можно написать заявление на сайте государственного инспектора в электронной приемной по месту региона), либо в прокуратуру, тоже на сайте в электронную приемную.

Если вы не хотите у него работать, то можете подать работодателю письменное заявление в котором сообщите о том, что ЗП до настоящего времени не выплачена и вы ставите его в известность что не будете выходить на рабочее место до момента полной оплаты труда. Кроме того подайте заявление в трудовую инспекцию.

Сроки выплаты заработной платы закреплены в одном из внутренних документов: или в коллективном или трудовом договоре, а также в Правилах трудового распорядка.
Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, зарплата должна быть выдана накануне этого дня. (ст.22 и 136 ТК РФ)

В случае отсутствия у работодателя Правил трудового распорядка или коллективного договора, у Вас на руках должен быть экземпляр трудового договора, в котором указан размер заработной платы и ее срок выдачи.

Норма ст. 136 Трудового кодекса РФ императивна, ею предусмотрена обязанность работодателя выплачивать зарплату не реже чем два раза в месяц (аванс и заработная плата), меньшее количество расчетов - противоречит закону. При этом законом не предусмотрено никаких исключений, при которых работодатель может делать это один раз в месяц.

Таким образом, даже при наличии заявления от сотрудника выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением и расценивается как несвоевременная выдача (задержка) оплаты труда.
Если работодатель (организация или предприниматель) не выдает аванс, то он несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Поэтому невыплата аванса является задержкой в выплате зарплаты и влечет за собой ту же ответственность, что и при несвоевременной выплате зарплаты. Ключевой ответ на Ваш вопрос: "Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:
– получить компенсацию за ее задержку;
– прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
– получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты". Это следует из ст. 142, 236 и 237 ТК РФ и пункта 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2.
Такие права возникают независимо от суммы задолженности и вины (отсутствия вины) работодателя.
Перед тем как прекратить работу (при задержке зарплаты на срок более 15 дней), нужно письменно уведомить работодателя (руководителя организации или предпринимателя) об этом. После чего отсутствие на рабочем месте не будет считаться нарушением (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Максимальный срок прекращения работы – до полного погашения задолженности. А простой - по вине работодателя.

Надеюсь, что помогла.

Ваш отзыв - лучшая благодарность!